Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Лукашенко потребовал приостановить рост цен


Александр Лукашенко вновь потребовал приостановки роста цен по контролируемым государством позициям. Такое поручение глава государства дал 5 мая, принимая с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину.



Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко отметил, что в конце прошлого года — начале этого в стране «успокоили и валютный рынок, и цены», в то же время наблюдается повышение цен на товары и услуги. По мнению Лукашенко, этому есть и объективные причины, в частности рост курса доллара по отношению к белорусскому рублю.

«Но когда наблюдается рост цен по контролируемым позициям и особенно в ЖКХ, еще где-то, там, где мы, государство, повышаем цены — это недопустимо. Почему? Потому что мы зарплату сегодня не можем поднять. Человеку не нужен рост зарплат, если не растут цены», — отметил глава государства.

«И там, где мы можем сегодня приостановить рост цен, этот рост цен надо приостановить. Надо дать понять всем — бизнесменам, предпринимателям, руководителям госпредприятий и всем прочим, что цены желательно сейчас не дергать», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что зарплата будет расти по мере возможности, и подчеркнул, что не сторонник ее повышения накануне выборов президента.

«Это прежде всего должны понимать госслужащие», — добавил глава государства. По его словам, есть попытки «избирательно кому-то коэффициент повысить, кому-то доплату, зарплату, устроить на работу, чтоб на пенсию уйти с хорошей работы». «Это недопустимо! Я это буду считать провокацией против президента, против действующей власти. Этого быть не должно! Ко всем должен быть подход одинаков», — подчеркнул глава государства.

Как сообщает БелаПАН, Лукашенко не поддержал предложение о повышении заработной платы госслужащим, подчеркнув, что все должно быть увязано с работой экономики, промышленности.

Напомним, в декабре 2014 года на фоне роста курса доллара в стране правительство приняло постановление № 1207, которое установило фактический запрет на повышение цен на потребительском рынке. Постановлением Совмина № 250 от 31 марта 2015 года запрет на рост цен был отменен.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева