Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Беларусь снижает импорт электроэнергии

 

В Беларуси ежегодно снижаются объемы импорта электроэнергии, сообщил 6 мая на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец.

«Ранее мы в значительной степени импортировали электроэнергию от наших соседей — из России, Украины. Если в 2012 году мы импортировали порядка 7,9 млрд. кВт•ч, то в 2013-м — 6,7 млрд., 2014-м — 3,8 млрд. В 2015 году импорт составит порядка 2,5-2,8 млрд. И мы такие темпы снижения сохраним до 2018 года. Это не означает, что мы не можем сегодня вырабатывать собственной электроэнергии. Но импорт нужен в случаях проведения ремонтных работ, с точки зрения экономики», — отметил первый замминистра.

Он также подчеркнул, что в прошлом году было введено в эксплуатацию 1.108 МВт генерирующих мощностей. «В результате реализации программ по модернизации в значительной степени снизился износ основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Это для нас важно», — отметил Шенец. По его словам, среди наиболее важных проектов — Лукомльская, Березовская, Гродненская станции, перевод котельной в Борисове в ТЭЦ.

Шенец сообщил, что в Беларуси наблюдается снижение удельных затрат на производстве электроэнергии. По итогам пятилетки данный показатель составит 26-27 грамм/кВт•ч, сообщает БелаПАН.

Он также напомнил о реализации крупнейшего энергетического проекта — строительства Белорусской АЭС. «Сегодня энергетиками проводится большая работа по вводу в строй первого энергоблока», — отметил Шенец.

Кроме этого, сообщил он, Беларусь постепенно сокращает объемы импортируемого природного газа и потребление тепловой энергии. «Результаты модернизации энергосистемы налицо», — резюмировал первый замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева