Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

С июля заработает новая версия закона об энергосбережении

 

В Беларуси в июле вступит в силу новая версия закона об энергосбережении, заявил 6 мая на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя Госстандарта Валерий Гуревич.

«Хочется отметить два аспекта, включенные в этот закон. Это статьи, касающиеся энергетического обследования и нормирования в сфере энергосбережения, включая разработку новых программ и установлению требований к топливным энергоресурсам», — цитирует Гуревича БелаПАН.

По его словам, в Беларуси действует около 600 госстандартов в области ресурсо- и энергосбережения. «Это не только требования к продукции, но и вопросы энергоменеджмента, то есть необходимые мероприятия для повышения энергоэффективности и экономии энергоресурсов», — отметил Гуревич.

В этом году ведется разработка техрегламента Беларуси, который касается энергоэффективности зданий. «Это достаточно сложная проблема. Совокупность стандартов и техрегламента поможет внести существенный вклад в энергоэффективность», — считает представитель Госстандарта.

Как сообщалось ранее, 8 января 2015 года Александр Лукашенко подписал закон «Об энергосбережении», принятый Палатой представителей 11 декабря 2014 года и одобренный Советом Республики 18 декабря 2014 года.

Закон определяет принципы государственного регулирования, основные понятия, полномочия государственных органов и объекты в указанной области. Конкретизируется система проведения энергетического обследования (энергоаудита) потребителей топливно-энергетических ресурсов: определяются его цель и перечень обоснованных требований (предложений) по снижению расхода и возможных путей экономии топливно-энергетических ресурсов в организациях.

Закон содержит нормы о регулировании иных вопросов в сфере энергосбережения (показатели, нормирование и государственная экспертиза энергетической эффективности, подготовка специалистов и др.). Кроме того, в нем есть норма, предусматривающая экономическое стимулирование энергосбережения, что позволит решить проблему рационального и эффективного использования энергоресурсов в масштабах страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева