Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Прогноз экспертов: белорусской экономике угрожает «омут бедности»


«Национальная экономика погрузилась в среду низкого роста и для нее обозначилась угроза попадания в «омут бедности», — считают эксперты Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC), выводы которых приводятся в подготовленном макроэкономическом обзоре за 2014 год.



По мнению экономистов, кризис на валютном рынке на рубеже 2014—2015 годов стал «следствием стратегических слабостей национальной экономики и чрезмерной приверженности политике таргетирования обменного курса».

Авторы обзора считают 2014 год «очередным потерянным годом для белорусской экономики». Определенный позитив прошлого года «можно увидеть лишь в том, что экономические власти де-факто признали неизбежность проведения структурных реформ и стали заявлять о проведении подготовительного этапа к таким реформам».

Вместе с тем авторы обращают внимание, что белорусские власти проявляют «неспешность в реализации мер структурного реформирования» экономики.

«Неформально чиновники стали классифицировать 2014—2015 гг. в качестве подготовительного периода для проведения системных структурных реформ, анонсируя их начало в 2016 году синхронно с новым избирательным циклом», — говорится в макроэкономическом обзоре BEROC.

Напомним, в последние годы в Беларуси наблюдались низкие темпы роста ВВП (в 2012-м — 1,7%, в 2013-м — 1%, в 2014-м — 1,6%), и на этом фоне международные финансовые организации стали рекомендовать белорусским властям провести структурные реформы с целью повышения экономического потенциала страны. По мнению международных экспертов, отсутствие реформ будет приводить к стагнации доходов населения.

В конце апреля 2015 года глава представительства Всемирного банка Ян Чул Ким, отвечая на пресс-конференции на вопросы БелаПАН, заявил, что банк помогает правительству Беларуси подготовить «дорожную карту» по структурному реформированию экономики.

Предварительный вариант «дорожной карты» рассматривался в середине апреля на весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне. Напомним, весной 2015 года белорусские власти выразили заинтересованность в заключении новой кредитной программы с МВФ. Представители МВФ, в свою очередь, заявили, что новая программа возможна в случае готовности белорусских властей пойти на глубокие структурные реформы в экономике.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А какую цифру в оценках я могу поставить. - Никакой... Любая оценка очень неоднозначна... Мдя...
  • В принципе, это зовётся "ловушкой бедности". Это - это луза лузеров, из которой сам хрен выберешься без верёвки спасателей. Мне лично герой Мураками вспоминается. Который опускался на дно обезвоженного глубочайшего колодца, чтоб лучше разобраться с самим собой... Но одно дело - когда сам делаешь свой выбор, а другое - когда тебя за загривок окунают - куда бы то ни было... И преимущество в силе и счёте - не на стороне человека... И на параде "истинных арийцев" увидите... Это - и будет голой правдой наших дней. А то - Донбасс, "укропы"... Здесь своя нация колхозогоспод формируется посредством ... Поутряне смотрите и видьте. Как писал Юлиус Фучек: "Люди! Будьте бдительны!"