Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Антимонопольный кодекс ЕАЭС могут принять уже в этом году

 

В 2015 году планируется разработать и принять Антимонопольный кодекс Евразийского экономического союза, сообщает БелаПАН.

Документ должен устранить препятствия в торговле на рынках ЕАЭС. Об этом заявил замдиректора департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Курильчик 12 мая на совместном заседании комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи и комиссии по экономической политике Палаты представителей.

По словам Курильчика, в рамках ЕАЭС сохраняется ряд ограничений, которые препятствуют свободному движению товаров. Преодолеть это можно путем совершенствования норм антимонопольного контроля, что направлены на поддержку отечественного бизнеса, увеличением ассортимента товаров и снижением цен, считает он, имея в виду ближайшие задачи.

В качестве одного из примеров Курильчик назвал проблему с поставками сахара на казахстанский рынок. «В Казахстане своего сахара не хватает, они его завозят, — пояснил он. -- При этом Молдова имеет сегодня льготу по уплате пошлины при его ввозе, а белорусский и российский сахар в Казахстане получается более дорогим».

По словам Курильчика, в Казахстане уже прошли совещания с участием представителей ЕЭК по этой проблеме. «Думаю, Казахстан в ближайшее время внесет предложения об отмене льготной таможенной пошлины при ввозе сахара из третьих стран», — сказал замдиректора департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева