Учитывать интересы всех субъектов хозяйствования призвано создаваемое Министерство промышленной политики

На базе Министерства промышленности Беларуси предполагается создать Министерство промышленной политики. О том, зачем это нужно и что изменится от преобразования, рассказал журналистам 12 мая в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН, заместитель министра промышленности Павел Утюпин, участвовавший в церемонии открытия Белорусского промышленного форума.

По его словам, эта тема обсуждается сейчас на уровне экспертов. При этом, убежден Утюпин, не столь важно, на чьей базе министерство будет создаваться — важно, чтобы оно максимально выполняло свою функцию выработки промышленной политики как внутри Беларуси, так и за ее пределами.

Сейчас под эгидой Министерства промышленности в стране работает около 250 предприятий. «На них мы осуществляем и представительские функции государства в органах управления ОАО, — поделился замминистра. — С другой стороны, мы вырабатываем политику, свои предложения, которые находят или не находят отражение при принятии решений на уровне Совета министров». Такие же функции в своих отраслях выполняют концерны «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белгоспищепром», «Беллесбумпром». По мнению Утюпина, Министерство промышленной политики призвано объединить усилия всех концернов и ведомств и вырабатывать решения, которые учитывали бы интересы всех субъектов хозяйствования.

Напомним, что о планах преобразования Министерства промышленности впервые публично сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая 31 октября 2013 года на совместном заседании палат белорусского парламента.