Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Лукашенко: не отдадим никому от утюга до трактора и автомобиля


Белорусский президент требует от правительства избавиться от необоснованного импорта и адекватно отвечать на создание барьеров для экспорта белорусских товаров. Об этом Александр Лукашенко заявил при посещении 15 мая Минского тракторного завода.



«По поводу Запада. Они у меня бывают, и я их предупредил. Хочу, чтобы правительство это реализовало. Мы их предупредили: вы закрылись от нас — мы закроемся от вас и посмотрим, как вы через Балтику или Украину будете торговать», — приводит слова главы государства агентство БелТА.

Он напомнил, что даже после введения Россией ответных санкций в отношении целого ряда западных товаров Беларусь сохранила сотрудничество с поставщиками на Западе.

Лукашенко потребовал от правительства поставить заслон необоснованному импорту тех видов продукции, которая производится в Беларуси. «Упаси вас господь, если наши предприятия в этом году купят трактора и другую технику, которую мы производим», — предупредил президент. Он признал, что у новых образцов белорусской техники могут быть некоторые недочеты. «Естественно, нужно время для того, чтобы довести технику, поэтому, если и есть где-то минусы... Минчане, я знаю, закупили импортные трактора для коммунальных служб. Зачем? Завод рядом. Ну вышел из строя какой-нибудь узел, так его мгновенно отремонтируют», — сказал глава государства.

«Мы не члены ВТО и никому ничего не обязаны, — отметил он, обращаясь к правительству. — Давайте защитим свой внутренний рынок, не отдадим никому от утюга до трактора и автомобиля… <э…> Мы собственного производителя должны защищать, поддерживать и продвигать. Только так мы диверсифицируем рынки».

Лукашенко сообщил о готовящемся совещании, где члены правительства отчитаются по поводу обоснованности импорта того или иного вида продукции.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Этот ник интересен по созвучности, но прошу иметь в виду, что я тут и рядом не лежал... :) Дабранач!
  • «Упаси вас господь, если наши предприятия в этом году купят трактора и другую технику, которую мы производим» Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2015/5/15/ic_news_113_458091/ == Упаси вас бог познать заботу, Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимой женщиною жить. Константин Ваншенкин давнее президентское обещание тысячи долларов среднего заработка к 2015 году электорат может выбросить из головы как дурной сон. Для государственных СМИ это теперь запретная тема, наряду с табуированными словами «девальвация», «кризис»
  • Полная поддержка президенту, только просьба поддержать своего производителя должно содержатся также и послание ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, по улучшению контроля качества и гарантийному обслуживанию выпускаемых товаров(от трактора до утюгов).