Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем белорусские предприятия покупают белорусское через белорусских посредников?
    Факты необоснованного посредничества выявлены в деятельности Полоцкого винодельческого завода...
  2. МВФ выставил официальному Минску пакет условий
    В Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов…


Экономика

Члены ЕАЭС намерены координировать между собой вопросы производства и сбыта цемента и стекла


Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 25 мая одобрила рекомендацию Совета ЕЭК «О развитии сотрудничества государств — членов Евразийского экономического союза в сфере производства строительных материалов, включая производство цемента и стекла», сообщает пресс-служба ЕЭК.



Рекомендация принята на основе анализа состояния сферы производства стройматериалов в государствах — членах ЕАЭС. Ее целью разработчики назвали «углубление промышленной кооперации и выработки единых подходов к прогнозированию спроса и предложения на рынке строительных материалов государств-членов».

Совет ЕЭК рекомендует разработать в ЕАЭС методику оценки и прогнозирования производства стройматериалов с учетом их потребления при жилищном строительстве и реализации инфраструктурных проектов, а также провести анализ целесообразности создания и модернизации предприятий, производящих оборудование для промышленности стройматериалов.

Кроме того, сообщает БелаПАН, предлагается создать совместную площадку «для эффективного взаимодействия государственных органов, представителей бизнес-сообщества и научных организаций государств-членов в сфере производства строительных материалов».

В целях снижения транспортной составляющей в затратах производителей цемента и стекла предлагается обсудить возможности открытия в ЕАЭС совместных специализированных транспортно-логистических и сбытовых центров.

До 1 сентября 2015 года в ЕЭК должны быть представлены предложения по реализации данной рекомендации, сказано в документе.

По данным Белстата, за январь—апрель 2015 года в стране выпущено 1 млн. 284,7 тыс. т цемента, что составляет 90,9 % к объему производства за аналогичный прошлогодний период. За I квартал 2015 года экспортировано 234 тыс. т белорусского цемента на сумму около 10,3 млн. долларов США. В натуральном выражении экспорт снизился на 22,7%, в стоимостном — на 48,4% по сравнению с январем—мартом прошлого года. На 1 апреля складские запасы цемента образовались в объеме 206,6 тыс. т, что составляет 70,6% к среднемесячному объему производства.

За январь—апрель 2015 года в Беларуси выпущено 12 млн. 333 тыс. кв. м стекла листового, что составило 134% к результатам января—апреля 2014 года. При этом экспорт литого и прокатного листового стекла за I квартал 2015 года значительно сократился: на внешние рынки продано 37 тыс. кв. м данной продукции, что составляет только 20,2% от результатов аналогичного прошлогоднего периода, в стоимостном выражении экспорт составил 130,5 тыс. долларов США, или 16,6% к I кварталу 2014 года. Экспорт полированного стекла за январь—март 2015 года увеличился по сравнению с I кварталом 2014 года в натуральном выражении на 22,3% до 5 млн. 263 тыс. кв. м, при этом в стоимостном выражении произошло его снижение на 5,1%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева