Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Россельхознадзор опять не доволен качеством белорусского мяса и молока

 

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявило сальмонеллу в охлажденном мясе говядины, поступившем в Россию из ОАО «Александрийское» Шкловского района.

«Проведенные референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» исследования показали, что в партии охлажденного мяса говядины, поставленной из Белоруссии, обнаружены сальмонеллы S.Enteritidis», — сообщается 27 мая на сайте управления.

По данным российского контролирующего ведомства, небезопасная продукция поступила в смоленское ООО «Белмитснаб» с предприятия могилевского ОАО «Александрийское».

Как уточнили БелаПАН в пресс-службе управления, 18 тонн 459 кг мяса на «Белмитснаб» поставляла другая белорусская фирма, однако выработано мясо было именно на «Александрийском». В пресс-службе отметили, что дальнейшую судьбу мяса, видимо, будут решать субъекты хозяйствования, но в реализацию оно точно поставлено не будет.

В управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям также сообщили, что 18—19 мая полицией было задержано 20 тонн замороженного мяса птицы производства могилевского ОАО «Александрийское». Специалисты ведомства выяснили, что продукция перевозилась в антисанитарных условиях, с нарушением температурного режима, установленного для данного вида грузов. Задержанный груз был возвращен в Беларусь.

Получить комментарии руководства ОАО «Александрийское» относительно претензий Россельхознадзора пока не удалось.

Кроме того, у Россельхознадзора появились вопросы и по сухому молоку из Беларуси. Так при лабораторных исследованиях в режиме мониторинга сухого молока и сухой молочной сыворотки, поступившей из Республики Беларусь с предприятий ОАО «Милковита», Полесского производственного участка ОАО «Милковита», Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и ОАО «Лепельского молочно-консервного комбината», референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» выявлен антибиотик метронидазол.
Образцы продукции были отобраны Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе контроля в ППУ «Красная горка». Все грузы сопровождались удостоверениями качества и ветеринарными сопроводительными документами, выданными компетентными органами Республики Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева