Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Лукашенко: оставим людей без работы — людям такое государство будет не нужно


Из-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго белорусская экономика потеряла почти 3 млрд долларов, заявил Александр Лукашенко 1 июня, принимая с докладом главу правительства Беларуси Андрея Кобякова.



Глава государства отметил, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Лукашенко поинтересовался текущей ситуацией в экономике, в которой, по его словам, наметились «позитивные тенденции». «Если раньше мы выбрасывали валюту, «жгли» золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший», — цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам Лукашенко, обеспечивать развитие экономики должны монетарная и валютная политика. «Но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики», — подчеркнул он. Кредитоваться должны только те проекты, которые гарантируют реализацию произведенной продукции. «Если этого нет — денег нет», — заявил глава государства.

Лукашенко отметил, что предприятия, у которых заключены контракты, смогут взять кредиты даже под оборотные средства, хотя и на небольшой срок. «Тут выдумывать ничего не надо. Мы от этого отходить не должны», — сказал он.

В свое время, напомнил Лукашенко, он предупреждал правительство и руководителей предприятий о том, что времени на раскачку нет.

«Даже я бы сказал не на раскачку, а на то, чтобы «зарядить» и потом «выстрелить» в конце августа — начале сентября. Осталось всего два месяца. Мы не можем людей оставить без работы. В противном случае людям и государство такое не надо», — отметил он.

Андрей Кобяков отметил, что в декабре прошлого года были реализованы вынужденно жесткие меры, которые позволили адаптировать экономику к существованию в новых условиях.

«Предусмотренные прогнозом социально-экономического развития цена на нефть и курс российского рубля к доллару заметно отличались от фактических показателей в первом квартале. Принятые меры не могли не сказаться на валовых показателях экономики, прежде всего на ВВП, но они дали свой результат, обеспечив спокойную, управляемую, предсказуемую ситуацию на внутреннем валютном рынке и с ценами», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Мы не можем людей оставить без работы. В противном случае людям и государство такое не надо», — отметил он. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/06/01/ic_news_113_458766/ ." == Говорят, что Ленин убедил Троцкого о возможности в единой имперской стране дать всем работу и на этой работе не хило править всеми такими. Секрет его заключался в насильной работе всех на такое правительство и получать всем за это, что останется от дележа такого правительства. Потом, одумавшись, разрешил НЭП (работай на себя, отдав правительству сколько правительству надо). Неужели господин Лу не знает, что продукция беларуси по качеству хиреет. И не только в магазины Беларуси, к примеру сметана, молоко могут попадать не той жирности, которая заявлена на упаковке, но и попадет на прилавки россиян. Наших "старших братьев". И падение качества белпродукции также в стоимости трех миллиардных убытков. Да, не так надо, ребята. Вернее, "Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята".