Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Ассоциация развития менеджмента предлагает изменить Кодекс об образовании

 

Ассоциация развития менеджмента предлагает внести в Кодекс об образовании изменения, которые снимут барьеры для привлечения частных инвестиций в развитие бизнес-образования.

Об этом заявил директор консалтинговой компании «Здесь и сейчас» Александр Паньков 1 июня на бизнес-завтраке «Белорусский бизнес через 10 лет. Взгляд в будущее», сообщает БелаПАН.

«Сейчас мы работаем вместе с Минэкономики и Минобразования над тем, чтобы внести в Кодекс об образовании изменения, по которым дополнительным образованием в бизнесе могли бы заниматься как частные, так и государственные структуры, и юридически появился бы доступ к привлечению инвестиций в эту сферу, что по действующему законодательству невозможно», — отметил Паньков. По его словам, «уже есть соответствующее решение».

Предложения Ассоциации развития менеджмента, в которую входят крупнейшие представители сферы бизнес-образования, получили одобрение со стороны Министерства образования после прихода нового министра Михаила Журавкова, отметил директор компании «Здесь и сейчас».

Как пояснил Паньков БелаПАН, в соответствии c действующим законодательством для подготовки магистров делового администрирования (MBA) бизнес-школы должны быть зарегистрированы как учреждения образования. «Учреждение образования сейчас не имеет права привлекать инвестиции и выдавать дивиденды тому, кто эти инвестиции мог бы осуществить. Однако уже появились бизнесмены, которые готовы заняться этой сферой, но для этого бизнес-школам необходимо получить другой статус», — сообщил он.

По мнению директора по персоналу группы компаний «Алютех» Александра Мудрика, либерализация законодательства об образовании позволит крупным компаниям объединяться для создания корпоративных университетов «в том понимании, в котором они существуют на Западе».

Решением вопроса может стать переход от Минобразования к Минэкономики функции регулирования деятельности бизнес-школ. В декабре 2014 года начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский сообщил о подготовке концепции развития системы бизнес-образования в Беларуси.

Проект концепции сейчас дорабатывается в Министерстве экономики, до 1 августа он должен быть направлен на рассмотрение в Совмин, сообщили БелаПАН в пресс-службе Минэкономики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева