Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь может ввести дополнительные пошлины на некоторые украинские товары
    У белорусских предприятий затребовали информацию о чувствительных для них украинских товарах...
  2. Белорусская экономика продолжит падать, даже достигнув дна?
    Перед выборами 2010 года ставилась задача за пятилетку нарастить ВВП до 62-68%, по факту получилось всего лишь 6,2%...


Экономика

Комаров: атомная энергетика должна быть вне политики

 

Атомная энергетика должна быть вне политики, и все контрактные обязательства должны выполняться — это наш главный принцип.

Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров на площадке VII Международного форума «Атомэкспо-2015» в Москве, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Кирилл Комаров подчеркнул, что внешние санкции против России никак напрямую не затронули «Росатом». «Ни один из наших контрактов, ни одна из наших компаний, ни один из наших сотрудников не находятся ни под какими санкционными ограничениями. Думаю, это прежде всего благодаря тому, что все прекрасно понимают: атомная энергетика — настолько чувствительная сфера международного сотрудничества, что, наверное, она должна быть последней «зоной», которую вообще должны касаться какие-то санкции», — сказал он.

Кирилл Комаров напомнил, что все проекты в области атомной энергетики являются весьма долгосрочными и охватывают период более 100 лет с учетом продления срока эксплуатации реакторов и последующим их выводом из эксплуатации. «В течение этого срока очень много разных вещей может произойти. Поэтому если настраиваться на серьезную работу, то никакая временная политическая турбулентность не должна влиять на атомные проекты», — добавил первый заместитель генерального директора.

Кирилл Комаров при этом отметил, что Россия сегодня выполняет на 100% все свои обязательства по поставкам ядерного топлива и по вывозу отработанного ядерного топлива в контрактных отношениях с Украиной, как и с любой другой страной.

Сегодня в Москве начал работу VII Международный форум «Атомэкспо-2015». Во время специализированной выставки и других мероприятий атомщики со всего мира обсудят ключевую тему, обозначенную в текущем году как «Атомная энергетика — импульс социально-экономического развития». В мероприятиях форума принимает участие белорусская делегация во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева