Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Брюс Бакнелл: многие белорусские предприятия работают по-советски — это неверно


Устойчивость белорусской экономики в будущем зависит от частных инвестиций, заявил посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл (на снимке), отвечая на вопросы БелаПАН во время встречи 2 июня с представителями бизнес-сообщества. Встреча была организована бизнес-клубом Imaguru и порталом Bel.biz.



Характеризуя экономическую ситуацию в стране, дипломат отметил, что «белорусская экономика во многом командная». «Я посещал крупные белорусские предприятия, они работают по-советски. Это неверно», — сказал дипломат.

В то же время глава дипмиссии подчеркнул, что в Беларуси существуют эффективные сектора экономики, в которых ведущую роль играют частные компании.

«В Беларуси существуют динамичные сектора экономики, например ИТ-сектор. Как говорит мой знакомый из Европейского банка реконструкции и развития, в вашей стране существует немало компаний, которые могут работать и обеспечивать результат», — отметил Бакнелл. В качестве примера он привел компании, которые поставляют стекло крупным британским партнерам.

«И если бы я управлял страной, я бы стимулировал как можно больше иностранных инвестиций в Беларусь. Чем больше вы будете иметь европейских партнеров, тем лучше», — подчеркнул Брюс Бакнелл.

«Устойчивость белорусской экономики в долгосрочной перспективе зависит от частных инвестиций», — уточнил посол Великобритании.

При этом он отметил, что интерес британских инвесторов к Беларуси будет напрямую зависеть от возможностей реализовать в стране эффективные бизнес-проекты.

«Чтобы британские инвесторы приходили в Беларусь, они должны видеть, что могут получить прибыль и вернуть ее в страну», — отметил Бакнелл.

По мнению главы дипломатической миссии, белорусскому правительству необходимо определить сектора экономики, в которые государство хочет видеть наибольший объем инвестиций.

«Вы находитесь между Россией и странами Евросоюза, и, учитывая географическое положение, вам важно заниматься проектами в сфере логистики», — резюмировал Брюс Бакнелл.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева