Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Минторг просит Совмин продлить срок установки платежных терминалов

 

Министерство торговли 2 июня обратилось в Совет министров с инициативой продления срока обязательной установки платежных терминалов в Минске и городах областного подчинения до 1 января 2016 года, сообщает пресс-служба Минторга.

Напомним, 22 июля 2014 года вступило в силу совместное постановление правительства и Нацбанка, касающееся использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов для осуществления расчетов. Оно обязывает ИП и юрлиц устанавливать на своих торговых объектах платежные терминалы для оплаты банковскими картами систем Visa, MasterCard и «Белкарт». В Минске и городах областного подчинения терминалы должны быть установлены до 1 июля 2015 года, в городах районного значения — до 1 января 2016 года, а до 1 июля 2016 года — на всей территории Беларуси.

Предприниматели заявляют, что установка платежных терминалов в случае с ИП необоснованна, поскольку их выручка в последнее время существенно снизилась и через терминал будет проводиться лишь незначительное количество операций. Таким образом, обслуживание этого устройства ляжет на предпринимателей дополнительным финансовым грузом.

«В связи с тем, что указом президента от 30.03.2015 № 143 продлен до 1 января 2016 года срок реализации остатков товаров, ввезенных индивидуальными предпринимателями — плательщиками единого налога до 1 июля 2014 года на территорию Беларусь с территории государств — членов Таможенного союза без сопроводительных документов, Министерство торговли полагает возможным поддержать субъектов малого бизнеса и в части продления срока обязательной установки платежных терминалов», — отметила пресс-служба Минторга.

Соответствующая инициатива поддержана также Национальным банком Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева