«Милавица» из-за падения продаж перешла на трехдневку

Падение продаж фиксируется по всем брендам, с которыми работает эстонский холдинг Silvano Fashion Group...

Белорусский производитель женского белья «Милавица» перешел на трехдневный режим работы. Падение продаж фиксируется по всем брендам, с которыми работает эстонский холдинг Silvano Fashion Group.

По итогам первого квартала этого года у Silvano Fashion Group (SFG), который выпускает женское белье под брендами Milavitsa, Alisee, Aveline, Lauma Lingerie и Laumelle, объем продаж снизился на 51,8% до 13 млн. евро. Об этом свидетельствует данные финансового отчета, который компания опубликовала на сайте Таллиннской фондовой биржи.

Оптовые продажи SFG сократились на 58% до 9,2 млн. евро, розничные продажи — на 21,4% до 3,9 млн. евро.

Продажи на российском рынке упали на 62,1% до 6 млн. евро, на белорусском рынке — на 26,7% до 5 млн. евро, на украинском рынке — на 84,2% до 220 тыс. евро.

В результате по итогам первого квартала этого года холдинг SFG сработал с убытком в 349 тыс. евро.

Прошлый год компания закончила с прибылью в 10,6 млн. евро. Общие объемы продаж за 2014 год превысили 100 млн. евро, что на 20,6% меньше, чем в 2013 году.

В Беларуси продукция SFG реализуется через 56 собственных и 8 франчайзинговых магазинов. Эстонский холдинг владеет 84,9% акций СП ЗАО «Милавица». На белорусскую компанию приходится более 90% от общего объема продаж SFG.

Из-за падения сбыта производитель женского белья вынужденно перешел на трехдневку, сообщила TUT.By генеральный директор компании Елена Ткаченко.

Она надеется, что сокращенный график работы продлится недолго. «Мы рассчитываем, что это будет достаточно короткий период. Предположительно — не более месяца», — сказала руководитель «Милавицы».

Она отметила падение покупательской способности на трех основных рынках сбыта продукции компании — в России, Украине и Беларуси.

«Мы всегда на этих рынках продавали четыре единицы продукции из пяти. И в России, и в Беларуси, и в Украине ситуация сложная, поэтому объективно покупательная способность снизилась, что связано с кризисом. Это нашло отражение и на наших продажах тоже», — говорит Елена Ткаченко.

По ее словам, в среднем снижение покупательской способности в отрасли оценивается в 40%. «Но мы полагаем, что этот сезон активных продаж — с июня по август — мы пройдем либо в тенденции отрасли, либо на 10% лучше», — полагает генеральный директор СП ЗАО «Милавица».

В планах компании — расширение и увеличение производства. «Рассчитываем, что с сентября мы войдем в рост», — говорит Елена Ткаченко.


  • А, цены снижать не пробовали, рыночники?
  • Согласна, что цены завышены, но обидно за Державу! Сначала "Атлант", теперь "Милавица" :(
  • [quote="umnik"]А, цены снижать не пробовали, рыночники?[/quote] [quote="Калинка"]Согласна, что цены завышены, но обидно за Державу! Сначала "Атлант", теперь "Милавица" :([/quote] Мне всегда в связи с этим вспоминаются бунты наших предпринимателей, которые работают по принципу "купил за 100, продал за 300 и на оставшиеся 2-3% живу". ну а держава, чтобы за нее не обидно было, пускай озаботится не только поступлениями в бюджет, но и действительно станет страной-брендом. Как это будет решаться - другой вопрос.
  • Интересно,где и по каким учебникам экономики учились идиоты-маркетологи Милавицы? Или это государство требует драконовских взносов в казну? С такими необоснованно завышенными ценами на продукцию,которые выставляет Милавица,как-то глупо искать причины падения уровня продаж.
  • Кто-нибудь из руководства этой компании вообще интересуется реальной жизнью,за окнами их офисов и автомобилей? Много ли белорусских женщин сможет покупать себе трусики за 400000 byr, и бюстгальтеры за 700000 byr., при том что средняя зарплата по стране примерно 3 млн byr.
  • Наверное наши дамы решили без трусов ходить как в старые времена.
  • [quote="umnik"]А, цены снижать не пробовали, рыночники?[/quote] Купить ткань втридорога, а продавать втридешева - как-то это очень как экономно, почти-что по мясниковски: только с инфляционным воровством.
  • [quote="нет"]Купить ткань втридорога[/quote] Интересно у кого и как они покупают такую дорогущую ткань? Разве нет поставщика подешевле? Или здесь тоже замешано коррупционное лоббирование?
  • [quote="Волк"]Или здесь тоже замешано коррупционное лоббирование?[/quote] Начало коррупции было заложено в сотворении "именем революции" монополий в легкой промышленности РБ. О, как ликовали лоббисты первичным прибылям на основе до монополий! Однако все крупное не всегда экономически стабильное.
  • [quote="нет"]Начало коррупции было заложено в сотворении "именем революции" монополий в легкой промышленности РБ. О, как ликовали лоббисты первичным прибылям на основе до монополий! Однако все крупное не всегда экономически стабильное.[/quote] Насколько я помню по истории до революции в аграрной Белоруссии легкой промышленности не существовало вообще. Однако дело не в этом. Большевики то черное дело сделали, которое эхом и сейчас отзывается и наверное до конца света будет отзываться - они истребили класс предприимчивых творческих людей. Например раскулачивание. Понимаю что это были "мироеды", но это был самый золотой человеческий фонд сельского хозяйства. Вот сейчас и отзывается эхом отсутствие этого класса. Я уже не скажу за "Милавицу", но такая же ситуация недавно произошла в мебельной промышленности. Ее переоснастили, поставили самое современное оборудование и что? Где мебель? Оказывается оборудования мало. Нужны еще мозги, которых нет. В соседней России такая же ситуация. Путин сетует что слишком много заявок на разработки месторождений и ни одной на создание современного высокотехнологичного предприятия. Оно и понятно. Одно дело строить с нуля такое предприятие и создавать, скажем, сложные чипы в условиях жесткой конкуренции. Тут надо и кучу денег вложить, и ума, людей нужных найти и набрать и другое дело просто воткнуть бур, пробурить скважину, качать и продавать нефть и подставлять карман под халявочные деньги. Вот и получается то, что сейчас имеем. Много умных инженеров и ни одной талантливой инженерной разработки.
  • [quote="Волк"]Много умных инженеров и ни одной талантливой инженерной разработки. [/quote] В системе инфляционного правительственного воровства средств из карманов населения и верховного командования вертикальных контрактников, многие инженеры херят трату времени на сотворение того, что будет украдено-присвоено вертикальным контрактников или иным правителем типа господина Мя в его предученое и ученое время.
  • [quote="нет"]В системе инфляционного правительственного воровства средств из карманов населения и верховного командования вертикальных контрактников, многие инженеры херят трату времени на сотворение того, что будет украдено-присвоено вертикальным контрактников или иным правителем типа господина Мя в его предученое и ученое время.[/quote] Да все так, но это проблема не только белорусская. Это нынче проблема всего мира. Мир сейчас деградирует пока на начальном этапе. Дальше посмотрим.
  • [quote="Волк"]Это нынче проблема всего мира. Мир сейчас деградирует пока на начальном этапе. Дальше посмотрим.[/quote] Проблема в том, что "многие инженеры херят трату времени на сотворение того, что будет украдено-присвоено вертикальным контрактников или иным правителем типа господина Мя в его предученое и ученое время."