Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Предприниматель: Штрафы и навязывание услуг не дают развивать бизнес

 

К госпредприятиям, как и ранее, остается более лояльное отношение.

А неблагоприятный бизнес-климат в стране создают необоснованные штрафы и навязывание ненужных услуг контролирующими органами. Такое мнение высказала 10 июня председатель Могилевского областного объединения предпринимателей Могилевской области Татьяна Козловская, сообщает БелаПАН.

«Участились и ужесточились штрафы с представителей бизнеса за незначительные и формальные нарушения, причем за одни и те же нарушения представители бизнеса и государственных организаций наказываются по-разному», — сказала Татьяна Козловская на селекторной пресс-конференции Республиканской конфедерации предпринимателей.

По ее словам, особенно от штрафных санкций страдают те, кто занимается международными грузоперевозками. «К ним за неправильно оформленные грузоотправителем сопроводительные документы предъявлены драконовские штрафы», — сказала Козловская.

Она отмечает, что так называемая «результативность проверок» контролирующих органов чрезвычайно высока — штрафуется до 95% проверенных. «А если даже и формальных нарушений не удается найти, идет торг с бизнесом о том, какую сумму бизнес готов заплатить, чтобы его больше не беспокоили», — рассказала председатель предпринимательской организации.

Чтобы добиться от предпринимателей дополнительных выплат, представители контролирующих органов используют шантаж, утверждает она.

«Никто не рассматривает варианты создания благоприятного бизнес-климата — чтобы не было необоснованных штрафов, навязывания каких-то дополнительных услуг, чтобы бизнес платил налоги белорусскому государству. Когда мы говорим про инвесторов, то совершенно не думаем про своих, а свои уезжают», — резюмировала председатель Могилевского областного объединения предпринимателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева