Создать гектар цветочного производства в Беларуси стоит от 2 млн. евро

 

Чтобы открыть производство цветов в Беларуси с нуля, на 1 га производства нужно минимум 2 млн. евро, рассказал директор цветочного агрокомбината «Андрусерра Агро» Виталий Войшевич.

«И то это будет очень сложно, — подчеркнул он. — Окупаемость же зависит от качества работы, количества срезанных цветов и успеха продаж. Первое и самое главное, что нужно проработать, — это как и кому продать товар, а уже потом строить производство. Если работать честно, правильно и открыто, то срок окупаемости — минимум семь лет. И здесь мы спотыкаемся о белорусский закон, который не позволяет снизить траты. Например, нам не нужны четыре оператора и один подменный, но закон обязывать нанять именно такое количество сотрудников и обеспечить им стандартный рабочий день. И еще: если в Голландии можно поставить на 1 га теплицы максимум 14 человек, то у нас по закону — 16—17. Средняя зарплата тепличного работника у нас 5,5—6 млн. рублей».

В общем объеме продаж среди цветов в Беларуси лидирует роза. «Я не вижу необходимости в расширении видового ассортимента, поскольку 50% продаваемых в нашей стране цветов — это розы, и 60% из них — красные розы независимо от сорта, — пояснил свою позицию директор предприятия. — Это то, что выбирает покупатель».

По его словам, комбинат выращивает девять видов роз и сезонно — небольшое количество тюльпанов, а чтобы сажать еще какие-то цветы, нужны другие технологии, другие теплицы и инвестиции, сообщает БелаПАН.


  • Чтобы открыть производство цветов в Беларуси с нуля, на 1 га производства нужно минимум 2 млн. евро, рассказал директор цветочного агрокомбината «Андрусерра Агро» Виталий Войшевич. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/06/11/ic_news_113_459226/ Такие материалы вызывают сложные чувства. Неужели РБ, как дикий Запад - "страна равных возможностей"? Очень сильно сомневаюсь...
  • [quote="Danis"]Чтобы открыть производство цветов в Беларуси с нуля, на 1 га производства нужно минимум 2 млн. евро, рассказал директор цветочного агрокомбината «Андрусерра Агро» Виталий Войшевич. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/06/11/ic_news_113_459226/ Такие материалы вызывают сложные чувства. Неужели РБ, как дикий Запад - "страна равных возможностей"? Очень сильно сомневаюсь...[/quote] Скорее всего, он очень как прав: с откатами, прикатами, встраиванием нужных вертикальным лицам сыночков, дочек балластом и поборами в производстве, кормление светофорщиков и прочих регуляторов в торговле, включая преследователей пенсионеров и допенсионеров, которые, по подобию совковых годов, на цветах или клубнике могли заработать целое состояние и т.п. - то он очень как прав.