Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Белорусские предприятия отмечают ухудшение своего экономического положения


В ходе опроса, проведенного Исследовательским центром ИПМ, почти две трети малых и средних предприятий сообщили об ухудшении своего экономического положения за последний год.

Согласно обнародованным результатам опроса, 43,3% предприятий указали на некоторое ухудшение своего экономического положения, 17,3% — на значительное ухудшение.

Примерно две трети опрошенных отметили, что за последний год у них снизились объемы продаж и выручки. При этом почти 65% участников исследования констатировали отрицательное влияние на их деятельность изменения обменного курса белорусского рубля.

В числе прочих проблем, негативно повлиявших на условия ведения бизнеса, предприятия назвали рост дебиторской задолженности и усиление конкуренции на внутреннем рынке. Около 58% участников опроса также указали на ухудшение условий доступа к банковским кредитам за последний год.

По мнению представителей предприятий, правительству необходимо принять меры по снижению инфляции и повышению стабильности национальной валюты для улучшения ситуации с доступностью финансирования. Такую точку зрения высказали более 70% субъектов малого и среднего бизнеса, принимавших участие в опросе.

Опрос малых и средних предприятий проводился Лабораторией аксиометрических исследований «НОВАК» для Исследовательского центра ИПМ во втором квартале нынешнего года. Было опрошено 416 малых и средних предприятий частной формы собственности. Респондентами выступали директора, собственники и ключевые специалисты предприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева