«Дорожная карта» структурных реформ одобрена президиумом Совмина

Президиум Совета министров 30 июня рассмотрел основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы, сообщает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, в Совмин пакетным принципом были внесены проект программы социально-экономического развития, а также «дорожная карта» структурных реформ, проект перечня госпрограмм и предложения по их наполнению, подходы к ликвидации бюджетного и перекрестного субсидирования и перечень из 115 крупнейших инвестпроектов на общую сумму примерно 30 млрд. долларов.

По словам премьер-министра Андрея Кобякова, в документах заложены «новые подходы к системе управления экономикой, в том числе разграничение функций государства как собственника и как регулятора, усиление роли министерств в стратегическом развитии отраслей, доступ к ресурсам на конкурсных условиях независимо от формы собственности организации». «Предлагается совершенствование отношений в вопросах собственности и труда, оптимизация структуры государственных активов, совершенствование механизма подготовки и мотивации кадров», — сказал премьер-министр.

Министр экономики Владимир Зиновский отметил, что «благодаря предлагаемым структурным реформам темпы экономического роста Беларуси к концу будущей пятилетки станут выше среднемировых, причем без макроэкономических дисбалансов и накапливания внешних долгов».

Суть предлагаемых реформ, по словам министра экономики, заключается в реализации трех ключевых шагов: радикального повышения эффективности госуправления, разделения функций государства как регулятора и собственника, а также мотивации госаппарата.

Зиновский сообщил, что в 2016—2020 годах в Беларуси предлагается реализовать значительно меньшее количество государственных программ, чем предлагалось ранее: «На пятилетку предлагается 24 государственные программы вместо 101. При этом две трети всех бюджетных средств, выделенных на программные цели социально-экономического развития, идет на развитие человеческого потенциала». По словам министра, перечень госпрограмм уже отработан с заинтересованными лицами и в целом согласован.

Андрей Кобяков на заседании сообщил, что проект программы социально-экономического развития на будущую «пятилетку» и сопутствующие документы должны быть доработаны к августу.

По информации БелаПАН, «дорожную карту» реформ власти подготовили в апреле для презентации в рамках весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. Программа мер предусматривает пересмотр механизмов распределения финансовых ресурсов в экономике, трансформацию сектора госпредприятий, поэтапную отмену практики регулирования цен и укрепление системы социальной защиты населения.

Напомним, делегация МВФ под руководством Дэвида Хофмана посетит Минск с 8 по 15 июля. «Целью миссии является обсуждение мер экономической политики и планов властей по проведению реформ, включая оценку того, стали ли они достаточно решительными, чтобы быть поддержанными в рамках соглашения с МВФ», — сообщило представительство фонда в Минске.


  • А где можно ознакомиться с перечисленными документами? Либо их цель - лишь презентация?