Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. БЖД построила под Минском «сухой порт»
    Белорусская железная дорога завершила модернизацию городской товарной станции «Колядичи». Теперь это современный транспортно-логистический центр.
  2. Белорусские интересы в Африке. Продать хоть что-нибудь хоть кому-нибудь
    Сотрудничество Беларуси с африканским континентом пока не впечатляет…


Экономика

ВВП Беларуси в первом квартале снизился на 2,1% при годовом прогнозе роста 0,2-0,7%


Объем ВВП Беларуси за первый квартал нынешнего года составил 191,9 трлн. рублей — это на 2,1% меньше в сопоставимых ценах по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Эти уточненные данные представила 2 июля пресс-служба Национального статистического комитета. Напомним, в апреле Белстат сообщал, что ВВП за январь—март составил 187,45 трлн. рублей, снизившись по сравнению с таким прошлогодним периодом на 2%.

Расхождения в статистике ведомство объясняет тем, что предыдущая оценка ВВП была предварительной и основывалась на оперативной информации статистических обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах. Вторая оценка осуществлена тремя методами — производственным, методом использования доходов и методом формирования ВВП по источникам доходов.

Напомним, в январе—мае 2015 года ВВП снизился на 3% и составил 321,25 трлн. рублей. Годовой прогноз роста ВВП составляет 0,2-0,7%.

Как заявил 30 июня журналистам в Палате представителей министр экономики Владимир Зиновский, правительство рассчитывает сохранить ВВП на уровне прошлого года (в 2014-м рост ВВП составил 1,6% при прогнозе 3,3%. — БелаПАН.). Министр отметил, что отечественная экономика находится в «трудном состоянии», и объяснил это «внешними рисками, внешними вызовами».

По расчетам Зиновского, в следующем квартале у белорусской экономики будет «более позитивный результат».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева