Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко не теряет надежду на то, что в Беларуси найдут нефть и газ
    «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ...»
  2. БЖД построила под Минском «сухой порт»
    Белорусская железная дорога завершила модернизацию городской товарной станции «Колядичи». Теперь это современный транспортно-логистический центр.


Экономика

Bloomberg: экономики каких стран будут худшими в 2015 году?


Агентство Bloomberg опросило экономистов и составило рейтинг стран, экономики которых станут худшими в нынешнем году.



Главным аутсайдером выступает Украина, ее ВВП к концу года сократится на 4%. Причины такой динамики — продолжающиеся военные действия на юго-востоке страны. Рядом с Украиной располагается Россия, эксперты ожидают сокращения ее экономики на 3,5%. Причины — санкции и падение цен на нефть. Ниже приведена диаграмма, на которой расположились топ-10 неудачников года.

Из графика видно, что страны Латинской Америки также будут испытывать в этом году серьезные проблемы. Речь идет о таких странах, как Бразилия и Аргентина, которые страдают от высокой инфляции и растущей безработицы. Замыкает пятерку Швейцария. Экономика страны до сих пор не оправилась от решения Национального банка Швейцарии отказаться от привязки курса франка к евро выше отметки 1,20. Кроме того, греческая история по-прежнему провоцирует инвесторов скупать франки в качестве валюты-убежища — это в конечном счете приводит к укреплению швейцарской валюты, что подрывает экспорт швейцарской экономики, сообщает vesti.ru.

Самой Греции предсказывают рост экономики почти на 1%, однако с учетом последних событий — голосования населения страны против мер жесткой экономии — итоговый результат может быть значительно хуже. Пока делать предсказания по самой проблемной стране Европы очень сложно.

Замыкают десятку Хорватия, Сербия, Италия и Казахстан.

Еще три месяца назад Казахстану пророчили рост на 3,6%, но сейчас ожидания экономистов стали менее оптимистичными — всего 1,2%. Крупнейшим торговым партнером Казахстана является России, а значит, замедление российской экономики отражается и на результатах Казахстана.

Несколько слов о лидерах. В последнее время Вьетнам показывает очень неплохую динамику и вошел в тройку самых быстрорастущих развивающихся стран, составив компанию Индии и Китаю.

Отметим, что прогнозы различных экспертов очень часто расходятся с тем, что мы видим в итоге, и тут совсем неважно, кто проводит опрос и кто выступает в роли эксперта. В современном мире ситуация может измениться очень быстро, в отдельных случаях для этого достаточно изменения курса валюты. Яркий тому пример — уже описанная Швейцария, которая никак не может ослабить курс франка. Высказываются даже версии, что Национальный банк Швейцарии может ввести своего рода ограничения на движение капитала.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева