Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко не теряет надежду на то, что в Беларуси найдут нефть и газ
    «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ...»
  2. БЖД построила под Минском «сухой порт»
    Белорусская железная дорога завершила модернизацию городской товарной станции «Колядичи». Теперь это современный транспортно-логистический центр.


Экономика

Беларусь планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 6%


К 2020 году Беларусь планирует довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре валового потребления топливно-энергетических ресурсов до 6%. Об этом сообщил начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта Виталий Крецкий на круглом столе в Минске 9 июля.

По его словам, сообщает БелаПАН, в 2010 году доля ВИЭ в Беларуси составляла 5% и останется на том же уровне по итогам 2015 года. В то же время в странах Евросоюза доля ВИЭ в 2010 году составляла 12,5%, а в 2020 году прогнозируется на уровне 20%.

В структуре возобновляемых источников энергии в Беларуси преобладает использование древесного топлива. Так, в 2014 году дрова составили 61,7% используемых ВИЭ, топливная щепа — 19,5%, древесные отходы — 12,1%, энергия воды —1%, энергия ветра — 0,5%, прочие виды энергии — 5,2%.

«Это понятно, ведь у нас есть значительные запасы древесины, — отметил Крецкий. — Многие нас упрекают в том, что мы увеличили использование местных видов топлива, той же древесины, и можем вырубить все наши леса. Но мы не используем тот ежегодный прирост древесины, который у нас организуется в республике. Теоретически мы из года в год зарастаем. У нас минус в том, что мы зарастаем кустарниками, т.е. лиственной породой, которую тяжело собрать и обработать».

По итогам 2014 года на местных видах топлива в Беларуси работали 37 ветроэнергетических установок суммарной мощностью более 17 МВт, 16 биогазовых комплексов (суммарная мощность — 20 МВт), 170 гелиоводонагревателей (1,5 МВт), 51 гидроэлектростанция (35 МВт), 15 фотоэлектрических станций (6,5 МВт).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева