Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что будет с ценами после выборов?
    В 2016 году планируется рост цен на связь, транспортные и жилищно-коммунальные услуги.
  2. Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»
    Постановлением от 30 июня скорректирован запланированный на 2015 год объем ввода жилья: вместо 5 млн кв. метров теперь в планах фигурируют 4 млн…


Экономика

Прогноз: пивной рынок Беларуси в этом году упадет на 5-7%


Пивной рынок Беларуси в нынешнем году упадет на 5-7%. Такое мнение высказал генеральный директор ОАО «Криница» Александр Кижук (на снимке) 13 июля на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН. «К сожалению, со снижением покупательской способности мы четко почувствовали это падение», — сказал Кижук.

Он сообщил, что за первое полугодие предприятие выпустило 65 млн. литров пива. «В конце 2010 года мы завершили последний этап реконструкции, и сегодня модернизированы до такого уровня, чтобы производить качественное пиво, которое требует на рынке потребитель. Мы сегодня производим 18 сортов пива и три сорта кваса», — сообщил гендиректор.

По его словам, одним из приоритетов компании является поставка продукции на экспорт. «Сегодня мы — самый крупный среди производителей пива экспортер в Беларуси, поставляем 65% всего объема экспорта. География продаж распространяется от США и Канады до Новой Зеландии и Китая, поставки идут в Литву, Россию, Казахстан, начаты поставки в Германию», — сообщил руководитель предприятия.

Кижук подчеркнул, что компания активно работает с отечественными торговыми сетями. Реализация продукции выросла на 25% к уровню прошлого года. По словам гендиректора, концерн «Белгоспищепром» оценивает долю «Криницы» на белорусском рынке по итогам первого квартала в 25%.

Пивзавод «Криница» создан в Минске в 1975 году, в 1992-м преобразован в арендное предприятие, в 2001-м — в ОАО. Кроме пива производит квас и безалкогольные напитки. Александр Кижук был назначен гендиректором предприятия в мае 2014 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева