Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что будет с ценами после выборов?
    В 2016 году планируется рост цен на связь, транспортные и жилищно-коммунальные услуги.
  2. Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»
    Постановлением от 30 июня скорректирован запланированный на 2015 год объем ввода жилья: вместо 5 млн кв. метров теперь в планах фигурируют 4 млн…


Экономика

Спрос на водку в Беларуси упал на 40%


По данным Белстата, за 2014 год в Беларуси было продано 11,7 млн. декалитров водки и ликеро-водочных изделий. В 2012 году эта цифра была значительно больше — 16,6 млн. декалитров. Таким образом, за последние два года потребление водки сократилось на 42%.



Наблюдается падение и по другим алкогольным напиткам, в среднем — на 17%, пишет «Наша ніва». В 2013 году каждый белорус в среднем употребил 10,4 литра чистого спирта. Несколько лет назад эта цифра превышала 13 литров.

Похожая тенденция наблюдается и на рынке табачных изделий. В 2014 году в Беларуси было продано 24 млрд. сигарет. В среднем каждый белорус покупает 125 пачек сигарет в год. В 2012 году цифра достигала 27,6 млрд. сигарет. Продажи, таким образом, сократились на 15%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • - Я сегодня утром такой кошмар видел!!! Ужасное зрелище! - Где?? - В зеркале! vysokovskiy.ru »
  • Угу. Я последний раз водку покупал 4-5 лет назад. Не помню уже - по поводу каких мероприятий. Налицо - бойкот отечественных водкопроизводителей... Ну - не лезет она в меня - без адекватной товарищеской компании. Да, не боюсь я водки, но её выпивание - это ритуал, связанный с рюмками и застольем. И с закусью. А так... Я сторонюсь, предпочитая легкомысленно потягивать пиво...
  • Это, наверное, результат включенных фсб-идеологами тормозов в торговле с Московией-Россией, где свой водки для спаивания чукч и китайцев предостаточно.
  • План бойкота выборов - это круто. Но реальный бойкот водки - это куда интереснее. :)