Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.
  2. Год после российского продуктового эмбарго. Получила ли Беларусь то, что хотела?
    Российский рынок так и не стал для Беларуси продовольственным клондайком.


Экономика

Более 200 млрд рублей неэффективно использовал БМЗ на закупку оборудования


Комитет государственного контроля Гомельской области проверил ОАО «Белорусский металлургический завод» — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» (ОАО «БМЗ») и установил факты нарушения предприятием порядка использования топливно-энергетических ресурсов, а также неэффективного использования собственных средств на реализацию инвестиционных проектов.

Как сообщает пресс-служба КГК Гомельской области, ОАО «БМЗ» неэффективно использовало более 200 млрд. рублей собственных средств, затраченных в 2012 году на закупку оборудования для реализации проекта «Комплексная реконструкция пылегазоулавливающей установки (ПГУ-1)». Оборудование до настоящего времени не вышло на проектные параметры по очистке дымовых газов от дуговой электросталеплавильной печи (ДСП-1).

Также в 2012—2013 годах ОАО «БМЗ» в нарушение нормативных правовых актов осуществляло производство отдельных видов продукции без утвержденных в установленном порядке норм расхода электроэнергии на ее производство.

Кроме того, сообщает БелаПАН, в 2012 году и январе—мае 2015 года предприятие допустило потери тепловой энергии в магистральных тепловых сетях.

Также ОАО «БМЗ» завысило более чем на 6 млрд. рублей стоимость создания производства сортового проката и строительство мелкосортно-проволочного стана в результате приемки и оплаты фактически не выполненных работ, а также работ и затрат, не предусмотренных проектно-сметной документацией. После вмешательства КГК эти суммы были исключены из стоимости строительства и возвращены на расчетные счета ОАО «БМЗ».

По результатам проверки КГК области рассмотрел вопрос о привлечении ОАО «БМЗ» и его должностных лиц к административной ответственности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну, камент з другой галіны форума - САМАЕ ТОЕ! : ---------------- ВасВас 23.07.2015 // 14:24 Не советского,а нормального. Потому как, белорус и украинец,и русский и многие другие прекрасно осознают как оно там за бугром и как оно тут. Сказки о просвещённых европейцах оставьте себе. ------------------------ Асабліва добра розніцу адчуваюць кіраўнікі "белорус и украинец,и русский и многие другие" ))))))
  • >ОАО «БМЗ» завысило более чем на 6 млрд. рублей стоимость создания производства сортового проката и строительство мелкосортно-проволочного стана в результате приемки и оплаты фактически не выполненных работ, а также работ и затрат, не предусмотренных проектно-сметной документацией. После вмешательства КГК эти суммы были исключены из стоимости строительства и возвращены на расчетные счета ОАО «БМЗ». ----------------------------------- СССР - 2.0 ! "всё вокруг - колхозное, всё вокруг -моё!" (