Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.
  2. Год после российского продуктового эмбарго. Получила ли Беларусь то, что хотела?
    Российский рынок так и не стал для Беларуси продовольственным клондайком.


Экономика

Нацбанк ждет инфляцию за год ниже прогноза


Специалисты Национального банка Республики Беларусь полагают, что в текущем году инфляция составит около 15-18 процентов. Денежно-кредитная система, которая сейчас направлена на поддержание макроэкономической устойчивости и замедление инфляции, продолжит ориентироваться на ограничение инфляционных процессов, а также на формирование условий для сбалансированного развития экономики. Об этом было заявлено в Минске на расширенном заседании правления Нацбанка в четверг, 23 июля.

Стало известно, что во II квартале Нацбанк завершил внедрять основные элементы режима монетарного таргетирования, сообщает пресс-служба учреждения. Роль рыночных факторов в формировании обменного курса белорусского рубля существенно усиливает внедрение более гибкой системы курсообразования. С 1 июня 2015 года она предусматривает проведение биржевых торгов в режиме непрерывного двойного аукциона. Кроме того, система поспособствует уменьшению рисков накопления внешних дисбалансов.

В Нацбанке отмечают, что динамика инфляционных процессов в первом полугодии характеризуется устойчивой тенденцией к замедлению. Снизился прирост потребительских цен (с 17,1% в январе до 13,2% в июне 2015-го). К слову, отмечается, что со II квартала инфляция оказалась ниже объявленного целевого параметра на 2015 год в 18% с допустимым отклонением в два процентных пункта.

В июне 2015 года прирост средней широкой денежной массы составил 36,5% в годовом выражении. По сравнению с декабрем минувшего года он увеличился. Причина состоит в основном в переоценке валютной составляющей денежного агрегата M3 и чистой покупкой Нацбанком иностранной валюты на внутреннем рынке валют.

Кроме того, с начала года на 5,5% стала меньше рублевая денежная база.

Специалисты Нацбанка Беларуси заявляют, что будут продолжать принимать меры по замедлению темпов роста широкой денежной массы до установленного ориентира — не более 30%». Это позволит инфляции остаться в пределах 15—18% (ниже целевого параметра), сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева