В будущем году Россия увеличит поставки в Беларусь нефти на 1 млн тонн

Беларусь и Россия согласовали нефтяной баланс на 2016 год, сообщил БелаПАН вице-премьер Владимир Семашко.

По его словам, в Беларусь в следующем году будет поставлено 24 млн. тонн российской нефти — протокол на этот счет подписан с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем. Таким образом поставки нефти в будущем году вырастут на 1 млн. тонн.

Кроме того Семашко отметил «один существенный нюанс»: «Если в этом году из 23 млн. тонн 22 — были поставлены трубопроводным транспортом и один — колесным, то в следующем году мы договорились, что при определенных условиях все 24 млн. тонн нефти будут поставляться трубопроводным транспортом. Для нас это выгодно».

В то же время достигнута договоренность о снижении объема поставок белорусских бензинов в Россию с 1,8 млн. до 1 млн. тонн в год.

Напомним, в марте концерн «Белнефтехим» полностью приостанавливал поставки белорусских нефтепродуктов на российский рынок из-за снижения их доходности. Тогда со стороны министра энергетики РФ Александра Новака последовало заявление, что Россия может снизить объемы поставок нефти в Беларусь. В апреле поставки были возобновлены, однако в мае вновь прекратились.

По словам Семашко, за июль Беларусь экспортировала в Россию 180 тыс. тонн бензинов.