Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

Нацбанк: ЗВР Беларуси до конца года не изменятся

 

Нацбанк прогнозирует сохранение уровня золотовалютных резервов Беларуси до конца года на текущем уровне, сообщает БЕЛТА.

«По оценкам Национального банка, до конца года международные резервные активы сохранятся на текущем уровне», — сказал председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур. Он отметил, что в июле были обеспечены пиковые выплаты по обслуживанию внешней и внутренней валютной задолженности — 1,3 млрд. долларов.

По данным регулятора, за январь-июль 2015 года золотовалютные резервы Беларуси сократились на 0,4 млрд. долларов и на 1 августа составили 4,7 млрд. долларов. Павел Каллаур обратил внимание, что замедление темпов роста в посткризисный период является обоснованным естественным процессом.

«Происходит адаптация экономики к новым реалиям. Акценты в политике экономического роста смещаются в сторону повышения эффективности. При этом необходимым условием и безусловным приоритетом экономической политики становится макроэкономическая стабильность, которая достигается главным образом посредством обеспечения стабильности национальной валюты», — пояснил глава Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева