Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

Вернутся ли зарплаты в Беларуси на прежние долларовые рубежи?

 

Александр Лукашенко пообещал в течение одного-двух лет вернуть заработные платы на докризисный уровень. Насколько реально вернуть зарплаты на прежние долларовые рубежи?

За последние пять лет зарплаты белорусов в долларовом эквиваленте то росли, то падали.

К концу 2010 года они достигли отметки в 500 долларов, обещанных президентом перед выборами 2006 года, но после девальвации 2011 года упали до 350 долларов. В 2013-2014 годах зарплаты начали восстанавливаться и в минувшем году перевалили за отметку в 550 долларов. Однако после очередной девальвации белорусского рубля опустились ниже 500 долларов. К примеру, средняя зарплата за июль этого года составила 451 доллар.

Средняя зарплата в долларах за 2010-2015 годы | Create infographics


Александр Лукашенко уверен, что за год-два зарплаты в долларовом эквиваленте вернутся на докризисный уровень. Об этом он заявил 4 августа, отвечая на вопросы журналистов негосударственных СМИ о невыполненных обещаниях, которые президент давал избирателям перед выборами 2010 года. В частности, к концу 2015 года средняя зарплата по стране должны была достигнуть 1000 долларов в эквиваленте.

«И мне очень бы хотелось, особенно в этот период, чтобы у нас зарплата была выше. Но ситуация складывается, прежде всего по объективным причинам, таким образом, что мы эту зарплату на высоком уровне держать не можем. <…> Тем более, мы жестко привязали зарплату к производительности труда. Нет производства, реализации или есть в малых объемах — такая и зарплата», — сказал глава Беларуси.

«И то, что вы говорите, что, вот, я обещал зарплату… Да, обещал 500 долларов. И мы ее превосходили значительно. Сейчас чуть ниже. Но я уверен, что буквально в течение 1-2 лет мы превзойдем эту зарплату, мы вернемся на тот уровень зарплат, который у нас был вчера. Это я вам могу точно обещать. Даже если будет ситуация на наших традиционных рынках такой, как сейчас, или ухудшаться», — заявил Александр Лукашенко.

Эксперты, в свою очередь, не видят предпосылок для восстановления зарплат на прежнем долларовом уровне.

Антон Болточко«С одной стороны, власти могут опять начать директивно увеличивать зарплату, и тем самым за полгода или год вернуться к былому уровню в 600 долларов. С другой стороны, директивное увеличение заработной платы приводит к тем последствиям, свидетелями которых мы являемся сегодня: стагнация в экономической системе. Да и ресурсов сейчас не хватает на то, чтобы так разбрасываться деньгами», — говорит эксперт по экономике «Либерального клуба» Антон Болточко.

Он считает, что можно и нужно идти по другому пути. В частности, создавать условия для развития новых предприятий частной формы собственности, не мешая им и максимально облегчая условия их деятельности.

«Все это поспособствует не только созданию новых рабочих мест и поглотит возникающую безработицу, но и в перспективе создаст основу для роста доходов населения», — полагает Антон Болточко.

Однако, считает эксперт, предпосылок для такого развития ситуации очень мало, и пока государство следует принципу «выжмем губку до последней капли».

«По сути ставка сделана на борьбу с неэффективностью на государственных предприятиях, увеличение налоговой нагрузки на частный сектор, борьбу с теневыми доходами и так далее. Что-то подобное можно было наблюдать во времена Андропова. О развитии частной инициативы речей пока не слышно. По крайней мере, публично!» — подчеркивает экономист. 

Дмитрий Крук Научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук не верит, что власти смогут обеспечить быстрый рост зарплат на уровне предыдущих годов.

«Если по каким-то невероятным причинам белорусский рубль начнет укрепляться или у нас нефть найдут,  то зарплата может быть и тысячу долларов, но при этом реальная зарплата вырастет гораздо меньше. Здесь очень многое зависит от колебаний рубля, от соотношения инфляции и девальвации. Но это факторы, которые имеют мало отношения к рынку труда», — говорит экономист.

Он не видит предпосылок для роста долларовой зарплаты до уровня 2012-2014 годов, если с обменным курсом будет происходить то, что происходит сейчас.

«Реальная зарплата будет расти весьма и весьма скромно, а укрепление белорусского рубля к доллару в реальном выражении тоже весьма и весьма сомнительно. Здесь, скорее, в среднесрочном периоде есть предпосылки для незначительного ослабления реального курса», — отмечает Дмитрий Крук.

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дворник не хотел, чтоб я сцал под дуб; он метлой своей разогнал старух... Эа окном опять всюду бродит мгла... Да, любовь их к Батьке - стороной прошла...
  • Как бы к тому времени уже доллар не стал проблемой для дворников.
  • Как не воротится к нам детство, так к нам зарплаты не вернутся. Лишь батька будет по соседству .... Я уж мысленно просчитал размер и стиль, которым мог бы закончить это дело. Но оставлю так...
  • Александр Лукашенко пообещал в течение одного-двух лет вернуть заработные платы на докризисный уровень. Насколько реально вернуть зарплаты на прежние долларовые рубежи? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/08/05/ic_articles_113_189461/ Хи-хи. Докризисный - это какой?