Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

Лукашенко объявил «военное положение» в белорусской экономике


Принимая сегодня с докладом премьер-министра Андрея Кобякова, глава государства потребовал от правительства выполнения всех социально-экономических показателей, запланированных на 2015 год. «Я понимаю, сложности и трудности. Но считайте, что у нас идет в экономике война, военное положение», — заявил Александр Лукашенко.



«И мы должны сделать все для того, чтобы вот в этих военных экономических условиях выполнить те задачи, которые перед собой поставили, и мы должны их решить в этом году», — цитирует Лукашенко БЕЛТА. — Мои земные требования к правительству в том, чтобы мы все-таки выполнили то, что поставили перед собой в этом году. Надо обязательно решить то, о чем я говорю. Земное. Люди не требуют же от нас что-то сверхъестественное, они понимают, что мы процентов на 80 попали в этот кризисный период не по своей воле. Не мы тому виной».

Однако «вылазить из этого, напрягаясь до неимоверности, придется нам», подчеркнул глава государства. «Никуда от этого не денешься. Ждать, что будут лучшие времена у наших соседей, на наших рынках, не приходится, вы видите, как развиваются события. Поэтому придется идти, проламываясь, конкурируя, на другие рынки. Это задача каждого», — добавил он.

Лукашенко напомнил Кобякову о том, что «в ближайшем будущем будут обсуждены стратегические вопросы по развитию страны на следующее пятилетие». «Не хочу упрекнуть нынешнее правительство в этом, но у нас сложилась практика: если что-то не получается, значит, надо президенту или обществу подсунуть какие-то великие шаги в будущее, и притом шаги не завтрашнего дня (я уже не говорю о сегодняшнем), а какой-то отдаленной перспективы. И когда я знакомлюсь с такими концептуальными вещами для нашей страны, я всегда думаю о том, кто же будет выполнять то, что мы сегодня определим», — отметил глава государства.

По его словам, сообщает БелаПАН, «людям надо жить не только завтра (это, конечно, очень важно), но люди живут сегодня». «И мы должны обеспечить все необходимое для того, чтобы люди жили нормально», — заявил Лукашенко, подчеркнув, что это не предвыборная риторика. «Мне в этой риторике, если уж говорить откровенно, необходимости нет. И я на это не ориентируюсь», — заверил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А не подскажете, почему "Лунную сонату" воспроизводят именно первой её частью? Вторая её часть - никакая - а третья... тут тебя буквально "размажет по стенке" экспрессией Бетховена и мастерством пианиста...
  • :))
  • я бы многое здесь тогда написал, да тогда в 90-е, когда они воздвигались, интернет был слишком ничтожен и я мог выразиться только немногим. Правда мое выражение если определится лаконичнее, слегка увязывается в ненормативный русский диалект. Будущность их... Римский Колизей отдыхает. Там если давно не проводятся гладиаторские бои и прочие шоу, то хоть мекка для туристов. У белорусских ледовых дворцов и этого будущего нет. Для выращивания хоккейной команды-победительницы оказалось одного этого мало. Спортсменов-фигуристов тоже нет. Так что есть?... Правда я теперь в раздумьях. Ну ладно имеем сейчас большого хоккейного фаната, а что дальше? Кого изберем? Если слишком завзятого театрала, тогда в каждом райцентре будет строиться очередной "большой театр". Ну а если прихватим ярого поклонника музыки, то мы увидим грандиозные "стройки века" филармоний в каждой деревне. Тогда доярки вместо утреннего доения будут спешить на репетиции перед очередным концертом во славу дня рождения Паганинни или дня написания 9-й симфонии Бетховена. Народец. Опять народец, голосуя "за" на многочисленных референдумах и нынешним молчанием. Ну а молчание по нашей традиции - знак согласия... И дальше их будет больше.
  • Зимми, восхищён вашей патетикой, проникся ею. Особеннно, когда ещё Андерсона включили... Вот теперь расскажите о будущности Батькиных Ледовых Дворцов, которые маячат во всех закоулках... А денежки-то кто возмещать будет? И кто давал право ТАК их тратить, подгребая внебрачного Коленьку под себя? Вопросы, вопросы...
  • От нас тоже не спешат туда уезжать те же поляки. Ведь когда еще сотворили некую "карту поляка", которой кстати и я мог воспользоваться, поскольку сам наполовину поляк. Зато у нас на работе "чистокровная" пани Ванда только хорошо выругалась в ответ, когда я ей сказал о возможности уехать на историческую родину. Так что это не показатель. Да и здесь вся белорусская компрадорская оппозиция уж сколько нахваливает "молочные реки и кисельные берега" в Европе, но а мой вопрос почему они сами туда не сваливают в этот рай почему-то не спешат давать вразумительный ответ. Ситуация понятная. Она меняется и что еще будет через 20 лет посмотрим. Возможно толпы голодных поляков осадят синеокую или наоборот. Ведь прогнозы, которые творят нынешние горе-эксперты, годятся только в топку. Например одиозный американский старец Бжезинский уже и карту РОССИЯ-2014 нарисовал как будет Россия к этому году порвана на куски, а они не только не порвана, но еще и прирастила территорию. Годится теперь эта карта только для подтирания задницы и то только при условии, что на достаточно мягкой бумаге нарисована. Ну это они едут не от того, что у белорусов нет, а потому, что там дешевле. Так всегда в мире бывает. Вот например финны массами приезжают в Питер и большими партиями закупают водку не потому, что у них нет, а потому, что у них это значительно дороже. И у нас многое дороже, но почему? не секрет, что все социальные программы, в том числе и популистские, имеют свою цену и цена эта потом выражается в ценниках на магазинных полках. Так вот у нас их вполне предостаточно. Вы спросите у среднего поляка, имеющего среднюю квартирку, во что ему обходится содержание жилья? Издержки на обучение детей в школах и ВУЗах... Медицина... Там заплатишь все САМ без всяких государственных поддержек и, заплатив такие средства, можешь подумать, да пропади пропадом этот дешевый планшет, но пускай лучше дети учатся и лечатся в нормальном режиме. Вообще об уровне жизни стоит ли только судить по цене на смартфоны и крутые тачки? Ведь у любого человека хвостом тянется целый ворох задач, который у нас вроде и незаметен, но с потерей... Недавно мне пришлось полежать в больнице с тяжелой формой пневмонии. Одних антибиотиков мне вкололи на сумму 1,5 млн. Приплюсуйте к этому уход врачей, медсестер и санитарок... и все этто ПОКА мне обошлось БЕСПЛАТНО. Короче не советую вам заболеть и лежать в польской больнице. Тогда может вспомниться истина "что имеем не храним, потерявши плачем". Ну а в Польшу советую съездить не за дешевым барахлом, а пожить там обычной польской жизнью простого польского обывателя и тогда придется понять настоящий смысл изречения в одной сказке братьев Гримм: "Что позолочено сотрется, свиная кожа остается".
  • Хи-хи. Мужики обычно "пиписьками" меряются. Зимми, а вы не с того края подошли...