Мининформ заблокировал сайт по продаже алкоголя

 

Министерство торговли на одном из интернет-сайтов выявило нарушения законодательства по реализации и рекламе алкогольных напитков, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, ресурс размещал информацию о реализации алкогольных напитков.

Как пояснили в Минторге, в соответствии со статьей 11 закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» запрещается розничная торговля алкогольными напитками с применением интернет-технологий.

Также согласно пункту 6 правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденным постановлением Совета министров от 15 января 2009 года № 31, не допускается продажа по образцам без (вне) торгового объекта алкогольных напитков. В соответствии со статьей 10 закона Республики Беларусь «О рекламе» не допускается реклама товаров, запрещенных к производству и (или) реализации в соответствии с законодательством, или деятельности, осуществление которой запрещено законодательством.

Кроме того, в нарушение статьи закона о рекламе на сайте размещалась реклама алкогольных напитков с указанием их вида и изображением потребительской тары, при отсутствии предупредительной надписи о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Материалы о выявленных нарушениях были направлены в Министерство информации для принятия решения об ограничении доступа к сайту. Решением Мининформа 3 августа доступ к сайту был заблокирован.