Лукашенко о продаже МЗКТ: если положат 3 млрд долларов, будем рассматривать этот вопрос

Минский завод колесных тягачей в ближайшее время приватизироваться и продаваться не будет. «Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом», — заявил Александр Лукашенко, посещая это предприятие 14 августа. При этом глава государства отметил, что готов рассматривать этот вопрос при достойном ценовом предложении.

«Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, по крайней мере, мы третье поколение, которое здесь работает, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос — придется, — цитирует Лукашенко БЕЛТА. — Что, у нас такая ситуация патовая, что чуть ли не бесплатно надо продавать это предприятие?»

При этом президент Беларуси отметил, что предложений о покупке завода «слишком много». Наиболее активно ведет себя Россия.

«Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте. Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт — это даже не годы, а десятилетия», — сказал Лукашенко.

По его словам, он приехал на предприятие, чтобы лично убедиться в том, что завод способен производить достойную продукцию.

«В результате я увидел, что ни ваши руководители, ни новый министр не хотят продавать завод. Мы сегодня в состоянии работать, работать вместе с россиянами по кооперации. Мы всегда были обязательными людьми и очень строго выполняли контракты и договоренности с нашей Российской Федерацией. Мы готовы работать», — подчеркнул Лукашенко.

«Мы пока продавать это предприятие не намерены. Оно должно работать у нас. Это показатель, как можно и в сложных условиях работать», — отметил президент.

«Но если 3 млрд долларов положат, будем рассматривать этот вопрос. Тогда я буду отвечать за одно: чтобы ваши права как членов трудового коллектива не были нарушены, чтобы получали нормальную зарплату и чтобы не рулили вами не так, как надо. Потому что, кто бы сюда ни пришел, это не их страна, не их земля, и люди чужие. Выдавить, получить нормальный товар, меньше заплатить — мы это уже знаем. Но они тоже знают мое отношение к этому», — отметил Лукашенко, напомнив, что в Беларуси уже возвращали государству предприятия, где недобросовестно работал частник.

Фото пресс-службы президента Беларуси

 


  • Да, полы в цехах завода блестят, как во дворце независимости, да и детали. отполированы, как на автосалоне в Женеве, одним словом Европа. "Потёмкинские деревни" строить научились, к сожалению, не более того.