Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не мешки ворочать. Правительство обещает вывести экономику из рецессии
    В условиях «военного положения» в экономике правительство делает ставку на экспорт.
  2. В Беларуси гонят самогон в промышленных масштабах
    Слонимский винодельческий завод — первое в Беларуси предприятие, которое получило разрешение на изготовление и продажу самогона...


Экономика

Эксперт: на вторичном рынке жилья растет число сделок, снижение цен остановилось


Активное снижение цен на вторичном рынке жилья, продолжавшееся все первое полугодие 2015 года, в июле остановилось, сообщил БелаПАН ведущий экономист отдела консалтинга и аналитики компании «Твоя столица — управление проектами» Ольга Павловская.

«Увеличившаяся активность покупателей не только привела к стабилизации цен, но и повлияла на снижение объема предложения на рынке вторичного жилья. Число зарегистрированных сделок перехода права собственности на квартиры в июне-июле 2015 года на 20% превысил аналогичный показатель прошлого года. А количество сделок с квартирами сопоставимо со стабильным летом 2013 года», — отметила эксперт.

По ее словам, особенностью нынешнего лета является рост числа сделок и увеличение покупательской активности, несмотря на сезон отпусков. Это обусловлено во многом большим объемом отложенного спроса, считает эксперт. «Впрочем, предложение квартир на рынке по-прежнему значительно превышает спрос, поэтому объективных предпосылок для роста цен на жилье не наблюдается. На этот факт надо обращать внимание продавцам, выставляя квартиры по цене, максимально приближенной к рыночной. Если цена определена верно, то сроки экспозиции квартиры сокращаются до минимума, а торг составляет 500-1000 долларов», — отметила Павловская.

Она также считает, что активизация спроса на рынке во многом обусловлена и достаточно большим количеством иногородних покупателей. Такие покупатели отдают предпочтение недорогому жилью. Как правило, это однокомнатные квартиры стандартных потребительских качеств или двухкомнатные «брежневки» за 45—50 тыс. долларов. «Интересен рынок и для тех, кто продает однокомнатную квартиру и взамен покупает двухкомнатную или небольшую трехкомнатную квартиру. Доплата на падающем рынке минимальна. Неплохим спросом пользуются квартиры в готовых новостройках. Например, квартиры в каркасных домах в спальных районах продаются по 1.300-1.400 долларов за квадратный метр», — отметила специалист.

Средняя стоимость квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств в июле составила 1310 долларов, в частности: однокомнатные — 1380, двухкомнатные — 1270, трехкомнатные — 1205. При этом 50% от всего числа сделок приходится на однокомнатные квартиры, которые являются самыми дорогими на рынке, резюмировала ведущий экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева