Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Шоп-тур по европейским гастрономам: за овощами в Киев, за фруктами в Москву, за маслом в Варшаву
    Naviny.by сравнили цены на продукты питания в крупных сетевых магазинах шести европейских столиц.
  2. Экономика после выборов: чего ждать населению?
    Никогда ранее после выборов стране не приходилось жить под диктовку кредиторов, а сейчас, похоже, такой момент наступает.


Экономика

Андрей Кобяков: экономика работает в сбалансированном режиме


Белорусская экономика работает в сбалансированном режиме, заявил премьер-министр Андрей Кобяков 14 августа на заседании Совета министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом полугодии.

По словам Кобякова, которые приводит пресс-служба правительства, страна спокойно и в полном объеме рассчитывается по государственным валютным обязательствам, сальдо внешней торговли положительное, почти 1,2 млрд долларов. Это вдвое больше, чем год назад. При этом рост экспорта в мае-июне был обеспечен исключительно ростом объемов поставок.

Как отметил руководитель правительства, предварительные результаты свидетельствуют о сдвиге в сторону качественного изменения макроэкономических индикаторов, некотором их улучшении. Таким образом, задачу жить по средствам, которую ставил на первое полугодие Александр Лукашенко, правительство выполняет, отметил Кобяков.

Сбалансированность работы экономики, по его словам, также подтверждают стабильность на валютном и депозитном рынках, профицит республиканского бюджета за январь-июль (14,4 трлн рублей), замедление инфляции. Если в прошлом году за первое полугодие она составляла 10,2%, то в нынешнем — 7,3%.

Вместе с тем достижение макроэкономической сбалансированности сопровождалось "проседанием" валовых показателей развития экономики. Поэтому, подчеркнул Кобяков, важнейшая задача на второе полугодие — восстановление экономического роста. По мнению премьер-министра, есть несколько точек, "на которые можно давить, не опасаясь за макроэкономическую стабилизацию". Первой является экспорт товаров и услуг. Для выхода на "положительную динамику роста экономики" необходимо продать продукции на 1,3 млрд долларов дополнительно к оценке текущего года в 33,6 млрд долларов, которую дают отраслевые ведомства и регионы.

Второй точкой являются инвестиции, сообщает БелаПАН. Важно понимать, что дополнительных денег в бюджете нет, отметил Кобяков, поэтому необходимо увеличить объемы строительно-монтажных работ на объектах, финансируемых с привлечением внешних ресурсов. Это прежде всего атомная электростанция, дороги, которые строятся за кредиты Всемирного банка, банка Китая, объекты энергетики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Продолжается бесстыдное промясниковское писание: "По мнению премьер-министра, есть несколько точек, "на которые можно давить, не опасаясь за макроэкономическую стабилизацию". Первой является экспорт товаров и услуг. Для выхода на "положительную динамику роста экономики" необходимо продать продукции на 1,3 млрд. долларов дополнительно к оценке текущего года в 33,6 млрд. долларов, которую дают отраслевые ведомства и регионы. Второй точкой являются инвестиции, сообщает БелаПАН. Важно понимать, что дополнительных денег в бюджете нет, отметил Кобяков, поэтому необходимо увеличить объемы строительно-монтажных работ на объектах, финансируемых с привлечением внешних ресурсов. Это прежде всего атомная электростанция, дороги, которые строятся за кредиты Всемирного банка, банка Китая, объекты энергетики. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/08/14/ic_news_113_461774/ ." == Когда в старых рынках прогиб по плоскостям мясниковской гнили качества и на мясниковской дряни ищутся новые рынки, - то это кощунство в экономике страны и струящаяся труха в попах их совершающих.
  • Не выполнение "прогнозных показателей" это теперь в устах премьера звучит, как "сбалансированный режим". Когда же эта ложь и лицемерие, прикрывающие некомпетентность, прекратятся?