Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не мешки ворочать. Правительство обещает вывести экономику из рецессии
    В условиях «военного положения» в экономике правительство делает ставку на экспорт.
  2. В Беларуси гонят самогон в промышленных масштабах
    Слонимский винодельческий завод — первое в Беларуси предприятие, которое получило разрешение на изготовление и продажу самогона...


Экономика

КамАЗ вытесняет МАЗ из России


Нелегкие нынче времена на российском рынке грузовиков переживает продукция Минского автомобильного завода. Впрочем, как отмечает Ъ, пострадали и другие иностранные бренды. А вот грузовики российских марок наоборот смогли резко нарастить доли рынка, вместе заняв около 70%. Участники рынка и эксперты отмечают, что российским производителям серьезно помогла девальвация рубля и господдержка.

 
Так, за январь-июнь 2015 года КамАЗ увеличил долю на 10,9 процентного пункта (п.п.), до 54,3%, достигнув максимального показателя за пять лет. Грузовики «Урал» группы ГАЗ увеличили свое присутствие на рынке на 9,7 процентного пункта, до 16,8%.

В целом рынок грузовых автомобилей упал на 62,3%, до 14 тыс. машин. Такие данные следует из отчета КамАЗа за второй квартал. Продажи МАЗа упали на 84%, до 600 машин. Объем продаж иностранных брендов (Volvo, Scania, MAN, Mercedes-Benz и другие) снизился на 76%, до 3,43 тыс. машин.

МАЗ сократил свою долю на рынке на 6,3 п.п., до 4,1%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева