Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Жидкая валюта» белорусскую экономику не спасет
    Белорусы, голосуя некогда за программу молодого Лукашенко, хотели вернуться в советское прошлое — вот и вернулись…
  2. Не мешки ворочать. Правительство обещает вывести экономику из рецессии
    В условиях «военного положения» в экономике правительство делает ставку на экспорт.


Экономика

Эксперт: освобождение политзаключенных не означает автоматического выделения Беларуси кредитов


Основной причиной освобождения политзаключенных многие эксперты называют неблагоприятную экономическую ситуацию в стране и, как следствие, потребность Минска в западных кредитах. Подобная версия весьма вероятна. Такое мнение БелаПАН высказал известный юрист и экономист Сергей Балыкин.

Однако, по его словам, само по себе освобождение политзаключенных отнюдь не означает автоматического выделения этих самых кредитов:

«И наши западные, и наши восточные партнеры в качестве основного условия выделения кредитов ставят проведение рыночных реформ. другое дело, что западные партнеры более щепетильно относятся к проблеме нарушения прав человека в Беларуси, и увязывают выделение финансовой помощи с ее решением».

По его мнению, окончательное решение о кредитовании будет приниматься, исходя, прежде всего, из платежеспособности страны и ее готовности к проведению реформ, на чем неоднократно настаивали международные финансовые организации.

«Никто не будет финансировать заведомого банкрота, сколь бы он не демонстрировал добрую волю в отношении политзаключенных», — уверен эксперт.

При этом он полагает, что нынешняя белорусская власть органически не способна на экономические реформы: «Для этого у нее нет необходимого кадрового потенциала, и самое главное, политической воли, то есть желания провести эти реформы и отпустить рычаги ручного управления экономикой».

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева