Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В Беларуси энергетические напитки хотят обложить акцизом
    Введение акциза на безалкогольные тонизирующие напитки неблагоприятно скажется на производителях и рынке, считают эксперты.
  2. Почти каждое третье ОАО в Беларуси — убыточно
    Пока «Беларуськалий» и Банк развития получают огромную прибыль, другие государственные гиганты не могут свести концы с концами, несут убытки и при этом платят внушительные налоги.


Экономика

Богданкевич рассказал, как стабилизировать курс «зайчика»

 
«Ситуация ухудшается не по дням, а по часам», — такое мнение БелаПАН высказал бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич, комментируя последние события на валютном рынке.
Эксперт говорит, что ожидал курса доллара в 17 000 белорусских рублей только к концу года.
 
«Конечно, на нас влияет ситуация в России, но влияет потому, что мы не проводим самостоятельной политики — валютной, внешней, экономической. Раз создали независимое государство, то надо проводить независимую политику, а для этого надо сделать конкурентоспособной продукцию, ликвидировать монополизм, провести реформы», — подчеркнул экономист.
 
Кризис, по его мнению, по сути ограничивается только Россией, Беларусью и Казахстаном, он не является мировым: «Но мы почему-то не подчеркиваем, что глобальные причины у нас не внешние, а внутренние».
 
Он отметил, что сама по себе ползучая девальвация белорусского рубля предсказуема исходя из положения экономики: падение ВВП, экспорта, валютной выручки: «Денежная масса влияет, рост которой планировали за год на 30%, а имеем более 20% уже за полгода. Нацбанк должен более энергично ограничивать рост денежной массы».
 
Одна из причин падения рубля, по его словам, кроется в ситуации, когда около 40% кредитов, выдаваемых банковской системой, — льготные, то есть Нацбанк не регулирует денежную массу примерно на половине этого денежного рынка, поэтому он не может нести полную ответственность.
 
Богданкевич считает, что Нацбанку необходимо максимально ужесточить кредитование неэффективной экономики, ограничивая тем самым рост денежной массы.
 
Политика Нацбанка в плане того, что необходимо таргетировать инфляцию, а не валютный курс — абсолютно правильная: «Надо контролировать инфляцию, а валютный курс сам отрегулируется. А то, что падает стоимость национальной валюты, — это отражение состояния экономики, это поддержка белорусского экспорта, рыночная поддержка, и в этом плане ничего страшного нет. Надо, прежде всего, решать вопросы с инфляцией, платежным балансом, а валютный курс стабилизируется».
 
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Есть же в стране квалифицированные специалисты, которые в доступной форме излагают финансовые реалии Беларуси. К сожалению, власть из-за ложных амбиций и в целях политической конъюнктуры, решает "свои" задачи и обходит подобные рекомендации стороной, а напрасно.