Как в Беларуси легально гонят сотни литров самогона в день

Naviny.by посетили Слонимский винодельческий завод и разузнали рецепт первого легального белорусского самогона.

Слонимский винодельческий завод наладил промышленный выпуск самогона. Правда, предприятию не разрешили использовать в маркетинге это слово, поэтому на прилавки слонимский самогон попадает под малоаппетитным названием «спиртной напиток из зернового сырья».

Naviny.by посетили предприятие и разузнали рецепт первого легального белорусского самогона.

С подачи Шапиро

Идея гнать самогон в промышленных масштабах родилась с подачи бывшего председателя Гродненского облисполкома, а ныне руководителя Минской области Семена Шапиро.

«Семен Борисович подсказал, что есть круг людей, которые употребляют этот продукт, но его невозможно купить в рознице. Я сказал, что мы могли бы его произвести, но трудно будет получить разрешение, и если вы поддержите, то мы быстрее и легче это дело пробьем. Он сказал, чтобы мы пытались, а он нас поддержит. Каждый месяц он интересовался, как идут дела, какие есть проблемы, чтобы оказать содействие в продвижение этого продукта», — рассказывает директор Слонимского винзавода Михаил Окулик.

По его словам, самым серьезным противников выпуска этого продукта был концерн «Белгоспищепром».

Михаил Окулик

«Мотив был один: мы запрещаем населению производить, а тут на промышленной основе собираемся наладить выпуск», — говорит Михаил Окулик.

Два года Слонимский винзавод согласовывал все нюансы и в декабре минувшего года получил разрешение производство самогона. Государственные органы выдали предприятию годовую квоту на 300 тысяч литров.

«Вышестоящие органы, к сожалению, запретили употреблять слово «самогон» в названии данного продукта, поэтому мы называем его спиртным напитком из зернового сырья «Першачок ад дзеда», — объясняет директор Слонимского винзавода.

В производство было вложено 5 млрд рублей. Самогонный аппарат по специальному заказу был изготовлен минской компанией «Механо-технологическое бюро пищевых производств». Перегонный куб емкостью 2,3 кубометра почти полностью состоит из меди и позволяет выгнать 350 литров зернового дистиллята в сутки крепостью 54-57 градусов.

Рецепт от винокуров из Ойцово

Самогон производят на спиртовом заводе в деревне Ойцово Берестовицкого района. Предприятие имеет давнюю историю. Оно было основано в 1884 году, а сейчас входит в состав Слонимского винзавода.

Для производства спиртного напитка используется ржаная и/или тритикалевая мука, хлебопекарные дрожжи и вода.

«Изначально мы набираем воду в чан замеса, подогреваем ее до 45 градусов и мелкой струей засыпаем туда муку. После этого мы делаем замес, запариваем его при температуре 95 градусов, выдерживаем полчаса, а затем охлаждаем его до 60 градусов и оставляем в покое на три часа. После охлаждаем до температуры в 32-34 градуса и добавляем хлебопекарные дрожжи. Чан готов к брожению. Этот процесс длится трое суток», — делится рецептом руководитель Ойцовского спиртзавода Максим Волощук.

Дальше готовая брага поступает в медный перегонный куб, который нагревается до 63 градусов.

«Мы уменьшаем скорость подачи пара или отгонки до минимума, и начинается испарение легколетучих примесей. Затем температура в кубе начинается повышаться, мы увеличиваем скорость отбора и отделяем сам дистиллят. Дальше отделяем сивушные масла, которые кипят при более высоких температурах, уменьшая скорость отгонки. Сам зерновой дистиллят мы получаем за одну перегонку», — продолжает свой рассказ Максим Волощук.

После перегонки готовый дистиллят поступает в хранилище. Перед отгрузкой он разбавляется умягченной водой до нужной крепости и отравляется на Слонимский винзавод для розлива и упаковки. Эти процессы происходят в полуавтоматическом режиме.

Работницы предприятия клеят этикетки и закупоривают бутылки вручную.

«Напиток сделан с любовью, душой и теплом людей», — подчеркивает Михаил Окулик.

С душой и сердцем

На данный момент на Слонимском винзаводе производят два вида самогона: «Першачок ад дзеда. Традыцыйны» крепостью 42 градуса и «Першачок ад дзеда. Люты» крепостью 47 градусов.

В планах предприятия расширить ассортимент до 10 наименований. Сейчас в качестве эксперимента лаборатория завода настаивает самогон на зубровке и шиповнике.

«Першачок ад дзеда» можно приобрести во многих крупных торговых сетях Гродно и Минска. Его стоимость составляет от 80 до 150 тысяч в зависимости от объема. В продаже имеются полулитровые и литровые бутылки.

Директор завода Михаил Окулик советует употреблять «Першачок ад дзеда» с соленым огурчиком, салом, черным хлебом и заверяет, что после употребления самогона на следующее утро совсем не болит голова.

«Конечно, если употреблять его в меру, без перебора», — добавляет директор Слонимского винзавода.

В качестве основного потребителя самогона на Слонимском винзаводе видят достаточно обеспеченных людей.

«Этот продукт — для серьезных, обеспеченных людей, которые любят коньяк и виски», — отмечает Михаил Окулик.

Стоит отметить, что «Першачок ад дзеда» уже поставляют на экспорт в ближнее зарубежье. По словам директора завода, интерес к продукту проявляют также итальянцы, латыши и эстонцы.


  • А сливовицу-грушовицу слабо нагнать?
  • [quote="Corny"]А сливовицу-грушовицу слабо нагнать?[/quote] Вообще-то это в Чехии традиционно делают. А в Беларуси хорошо что хотя бы ржаную стали делать. По ощущениям продукты похожи в том плане, что сливовица-грушовица имеют соответствующие вкусы, так и этот самогон имеет ржаной привкус и запах. В домашних условиях такое качество получить невозможно, поскольку в заводском кубе отделяют как тяжёлые, так и лёгкие фракции, оставляя только то, что надо.
  • ну так, я полагаю, разные брэнды виски и появляются... судья - потребитель...
  • [quote="lana wachowski"]ну так, я полагаю, разные брэнды виски и появляются...[/quote] При чём здесь виски? Общее - только процесс перегонки. Виски - из ячменя с последующей выдержкой в дубовых бочках. Коньяк тоже путём перегонки получают. Равно как и шнапс, сливовицу, чачу и тд.
  • [quote="lana wachowski"]ну так, я полагаю, разные брэнды виски и появляются...[/quote] При чём здесь виски? Общее - только процесс перегонки. Виски - из ячменя с последующей выдержкой в дубовых бочках. Коньяк тоже путём перегонки получают. Равно как и шнапс, сливовицу, чачу и тд.
  • [quote="S-Vasil"]При чём здесь виски?[/quote] у меня был упор на "разные брэнды" частных самогонных лавочек... а так виски могут гнать из чего угодно... Ви́ски (англ. whisky или whiskey) — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза. В Бретани также делают виски из гречихи. Содержание спирта — обычно 32—50 % об., однако некоторые сорта виски имеют бо́льшую крепость (до 60 % об.). Цвет напитка варьируется от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное. Традиционными регионами, производящими виски, являются Шотландия и Ирландия.
  • [quote="chelsea manning"]а так виски могут гнать из чего угодно... [/quote] в данном случае, скорее, водка...
  • >С душой и сердцем ----------------- Магчыма, але на днях я пабачыў "віно улучшенного качества" Слонімскага вінзавода, якое разліта У ПЛАСТЫКАВЫЯ БУТЭЛЬКІ!! Няўжо у Беларусі няма закона-ТУ які забараняе наліваць спіртное 17 градусаўу пластык, калі ва усім свеце забаронена бутыліраваць нават піва у такую тару?! ************** А з вытворчасцю "беленькай" у Беларусі таксама праблема. Праблема якасці. Не рэкамендую купляць любую беларускую гарэлку - можна "праляцець" ( Ну, самагонкі гэта я думаю не датычыцца.... хаця праблема "пачалі выпуск - норм, праз колькі гадоў - "нідзе не дзенуцца, купяць і такую"" для нашай краіны стабільна працягваецца з ССра (
  • Люди, не пейте свинками станете!)))
  • [quote="chelsea manning"]а так виски могут гнать из чего угодно... [/quote] Как-то рисунок был в сатирическом журнале "Крокодил". Два алкаша выпили тройного одеколона и один другому говорит: " Ну и гадость. Все равно как ихний виски". [quote="S-Vasil"]Виски - из ячменя с последующей выдержкой в дубовых бочках.[/quote] Это более позднее изобретение. Изначально кельты его делали только из можжевельника. [quote="Guess"] Не рэкамендую купляць любую беларускую гарэлку - можна "праляцець"[/quote] Согласен хотя бы потому, что недавно был в России и там пил водку. Несоизмеримо лучше. Как сейчас украинская горилка выглядит не знаю. В советские времена была хороша. Зато украинский бураковый самогон... Бр-р-р-р-р... Отпад полный. Ну а если кто-то где-то налетает на "самокат", то это уже дело частное. В 90-е годы много чего привозили из Европы. Тут я не хочу винить европейцев за неумение. Скорее просто наши дельцы спутались с такими-же европейскими мошенниками и совали такую бурду... От одного бельгийского спирта "Ройал" дуба дали немало людей. В том числе и наш начальник цеха. Тут надо смотреть что ты покупаешь и у кого. Скорее всего этот спирт просто технический и там его никому в голову не придет пить, но наш мужичок привык пить все, что горит. Если так, то тут вопрос к санитарным и прочим службам почему они дали добро продавать этот спирт как пищевой. Надо полагать без "подмазки" не обошлось. Вот вам и главный вред коррупции - умирают люди, а виновные при этом спят спокойно, набив карманы.
  • Ад пшанічнай на заўтра галава не баліць цямяць з чаго рабіць а то аднойчы сусед прынес сваей сахаругі ледзь назаўтра ачухаліся
  • Нужно придумать хорошое и привлекательное название. Например, в Англии же пьют виски, скотч, а все это обыкновенный самогон! Главное в этом деле маркетинг.
  • а вообще интересная идея. свой першачок!!
  • Помню в детстве дед говорил, что если гонишь для себя, то всегда качество хорошее. Мы маленькие бегали смотреть как это делается. Дед пил мало, потому что болел, но сам процесс для него был чем-то таким как ритуал. И всегда говорил - держу марку. Я то никогда самогон не пью, но вот дедового производства бы попробовала. Жаль, что его нет уже давно((
  • Зато не как у бабки на заваленке паленый сурогат, которым травятся люди, давно пора нормально по технологии делать все
  • а вот в Дудудках были - и пили тамошний самогон!!! прикольно. россиян гостей своих возили - ой им так понравилось, идея сама!!!
  • [quote="[email protected]"]Люди, не пейте свинками станете!)))[/quote] в этом деле, в принципе как и вообще по жизни, главное - знать меру)мне вот достаточно и бокала вина на весь вечер, а есть же такие, что льют не в себя, им что запреты, что ограничения...так что уж лучше пускай качественным продуктом голову себе дурманят, чем травятся непонятно на чем выгнанным суррогатом
  • [quote="svet"]а вообще интересная идея. свой першачок!![/quote] Если разобраться, то я как-то смотрел выступление одного врача-нарколога. Он прямо и посоветовал лучше свой домашний самогончик, сделаный с качеством. Наверное он в курсе что продают на самом деле в магазинах, а точнее изготавливают на ликеро-водочных заводах и из чего все это делается.
  • [quote="Zimmi"]Если разобраться, то я как-то смотрел выступление одного врача-нарколога. Он прямо и посоветовал лучше свой домашний самогончик, сделаный с качеством. Наверное он в курсе что продают на самом деле в магазинах, а точнее изготавливают на ликеро-водочных заводах и из чего все это делается.[/quote] ну для этих целей есть сан станция, ГОСТ и пр.. не думаю, что у нас на производстве допускают дерьмо и паливо. по сравнению с Российской водкой - наша просто чистая слеза - супер! а прикиньте еще и самогончик свойский!
  • [quote="Волк"]Согласен хотя бы потому, что недавно был в России и там пил водку. Несоизмеримо лучше. Как сейчас украинская горилка выглядит не знаю. В советские времена была хороша. Зато украинский бураковый самогон... Бр-р-р-р-р... Отпад полный. Ну а если кто-то где-то налетает на "самокат", то это уже дело частное. В 90-е годы много чего привозили из Европы. Тут я не хочу винить европейцев за неумение. Скорее просто наши дельцы спутались с такими-же европейскими мошенниками и совали такую бурду... От одного бельгийского спирта "Ройал" дуба дали немало людей. В том числе и наш начальник цеха. Тут надо смотреть что ты покупаешь и у кого. Скорее всего этот спирт просто технический и там его никому в голову не придет пить, но наш мужичок привык пить все, что горит. Если так, то тут вопрос к санитарным и прочим службам почему они дали добро продавать этот спирт как пищевой. Надо полагать без "подмазки" не обошлось. Вот вам и главный вред коррупции - умирают люди, а виновные при этом спят спокойно, набив карманы.[/quote] ой да что вы!!! когда это в России водка была лучше. ко мне сестра с мужем приезжала привозили свою - сразу тоже хвалились, что хорошая. а когда нашу попробовали, так еще и с собой взяли для презентов! однозначно наша лучше!
  • [quote="svet"]ой да что вы!!![/quote] Могу согласиться. Россия ведь огромная и там в каждом регионе по-всякому. В Волгограде одно, а в Вологде другое. Да и у нас Гомельская водка тоже разнится от Витебской.
  • Вы знаете, язвить не стоит! Настоящий самогон, тот который редко где сегодня можно достать, очень даже ценится у зарубежных гостей-друзей! В деревнях сейчас и нельзя, наверное, и нет уже тех традиций, людей которые смогли бы организовать себе такое удовольствие. А тут вот - даже прибыли и экономическую выгоду можно подчерпнуть...
  • [quote="Волк"]Как сейчас украинская горилка выглядит не знаю. В советские времена была хороша. [/quote] Сейчас тоже хороша. Там очень мощная конкуренция в деле водки. [quote="svet"]В 90-е годы много чего привозили из Европы. Тут я не хочу винить европейцев за неумение. Скорее просто наши дельцы спутались с такими-же европейскими мошенниками и совали такую бурду... От одного бельгийского спирта "Ройал" дуба дали немало людей. В том числе и наш начальник цеха. [/quote] Было дело. Хотя я лично имел отношение к привозу "Рояла" из Нидерландов в объёме фуры - работал на дядю. Так тот спирт был хорошим - я и мои друзья долго употребляли, пробуя делать разные настойки и ликёры. Думаю, много людей умирало просто с передоза, ведь литр спирта заменяет почти 5 бутылок водки.
  • [quote="S-Vasil"]Думаю, много людей умирало просто с передоза[/quote] С левого технического спирта, так это точняк.
  • Stas Grechin
    5 миллиардов за самогонный аппарат - это в какой валюте? Скока, скока будет в $?
  • Владимир Борисенко
    250 000 дол