Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Глава Минприроды: найденные в Беларуси запасы нефти — значительные


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто сообщил, что в Беларуси открыто новое месторождение нефти — это Шатилковское месторождение в Припятском прогибе, пишет БелаПАН.

По словам министра, запасы значительные, однако точнее объемы оценят специалисты. Месторождение будет оперативно передано ПО «Белоруснефть», которое и будет вести добычу.

Глава ведомства подчеркнул, что в Беларуси уверены — цена нефть после значительного падения начнет расти.

«Цена на нефть меняется, безусловно. Вы видите, что были такие периоды, когда цена уменьшалась, но мы не сомневаемся в том, что она будет расти. Процесс добычи длительный, мы не одномоментно будем добывать. Безусловно, те запасы, которые мы разведаем, в дальнейшем будут приносить больше прибыли, чем сейчас», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что пока преждевременно говорить о том, что Беларусь сможет полностью обеспечивать свои потребности в нефти, ведь пока ежегодно в стране добывается 1,6 млн тонн нефти.

Отметим, что 30 июля, принимая Андрея Ковхуто с докладом, Александр Лукашенко указал на серьезные недоработки в области разведки полезных ископаемых и потребовал более активной работы в этом направлении. Он потребовал от министра «положить на стол» план действий по серьезному изучению недр Беларуси и предупредил, что эти вопросы будут находиться под его особым контролем.

Лукашенко неоднократно поднимал вопрос о разведке нефтяных месторождений в Беларуси.

Выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту в апреле 2011 года, он заявил: «Если откровенно говорить, то я подозреваю о том, что мы не то что мало знаем о том, что у нас есть там, хотя и кое-что знаем, я подозреваю, что мы не очень-то шевелимся, чтобы посмотреть, что у нас там есть. Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я надеюсь».

Оценить материал:
Средний балл - 2.12 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это ты так о любимых так горячо тобой белорусах?!
  • Ну это актуально не только для дебаркадеров. Как-то "непотопляемый" корабль для миллионеров "Титаник" имел такую-же проблему.
  • Единица. Но не А.С., естественно, а тем идиотам, которые 20 лет жрали халяву, делали долги и размножались как навозные мухи в дерьме. А теперь - АХ! "Утопающий и соломинка". Очень трогательно. Но утопающим следует помнить, что на ближайшем к тонущим дебаркадере очень давно - некомплект спасательных кругов.