Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Эксперт: торговые центры Минска вынуждены переносить сроки открытия


Минск столкнулся с массовым переносом сроков ввода в эксплуатацию и открытия торговых центров, сообщил БелаПАН ведущий специалист компании «Твоя столица. Управление проектами» Александр Великий. Таким образом, считает он, большинство заявленных на этот год объектов, вероятнее всего, откроется в 2016 году.

 
ТЦ «Гулливер» строится на улице Притыцкого.

«Перенасыщение рынка торговыми площадями привело к усилению конкуренции и росту средней вакантности площадей. Практически все объекты испытывают дефицит арендаторов. В первую очередь проблема актуальна для новых торговых центров. Так, на рынке стало нормой открытие галереи, заполненной магазинами на 25-30%», — отметил эксперт.

По его информации, многие торговые центры, которые планировали открыться в Минске в этом году, вынуждены пересматривать свои планы. «Как правило, это связано с отсутствием якорных арендаторов или их неожиданной потерей. В первую очередь сложности возникают с продуктовыми ритейлерами, которым в нынешней экономической ситуации стало сложнее выискивать средства на открытие новых супер- и гипермаркетов, — подчеркнул Великий. — В отличие от всех остальных операторов, продуктовый супермаркет не просто арендует площадь — он интегрирован в объект на уровне проектной документации. Пока арендатор не установит предусмотренное проектом оборудование (холодильные камеры, печи, специальное освещение), весь торговый центр не может быть сдан в эксплуатацию».

«Если продуктовый оператор отказывается от договора, то у застройщика остается лишь два варианта — либо приобрести и установить оборудование за свой счет, либо внести изменения в проект, исключающие наличие продовольственного магазина. Но тогда в будущем, если продуктовый ритейлер все же найдется, придется делать отдельный проект и заново проходить все согласования», — пояснил Великий.

Еще одна проблема, отметил он, дефицит операторов модной одежды. В Минске слабо представлены известные бренды. Большинство бутиков открываются на условиях франшизы на небольших площадях 40—150 кв. м, а бренды уровня Zara пока всерьез не рассматривают возможность прихода в Беларусь.

«Вместе с тем некоторые девелоперы пошли иным путем: развивают собственные сети и бренды. Торговые центры, такие как «Корона» и «Е-сити», делают ставку на свои магазины и, следовательно, в меньшей степени зависят от привлекаемых арендаторов. Чем большую роль девелопер играет в формировании трафика, тем выше шанс как можно скорее заполнить торговый центр», — считает ведущий специалист.

Он считает, что в качестве альтернативы может выступать создание тематических объектов. Среди примеров — мебельные торговые центры «Трюм» и «Град», которые за короткое время были заполнены операторами. «Такой формат оказался востребован среди потребителей, поскольку позволяет за один раз охватить сразу несколько магазинов и прицениться. Вслед за мебельными центрами в столице должны появиться и другие интересные объекты со свежей концепцией», — отметил Великий.

По его словам, в зоне риска оказались торговые центры больших размеров — площадью от 50 тыс. кв. м. «Существующие в стране ритейлеры способны заполнить лишь половину площадей. Без крупных зарубежных брендов таким объектам будет практически невозможно освоить большую часть помещений», — считает эксперт.

Он отметил, что с начала года арендные ставки в торговых центрах в среднем снизились на 27% — до 24 евро с НДС за кв. м.

«Чтобы привлечь посетителей, управляющие компании стараются развивать развлекательную составляющую. В торговых центрах открывают кинотеатры, семейные центры досуга, боулинги, ледовые катки и даже контактные зоопарки. Возможно, они и не приносят какого-либо ощутимого дохода собственнику помещений, но их присутствие положительно влияет на интенсивность пешеходных потоков. Торговые центры Минска все больше начинают походить на ведущие европейские комплексы», — подытожил представитель «Твоя столица. Управление проектами».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева