Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Занимательная арифметика. Как Беларусь поставляет в Россию дефицитные продукты
    Многие овощи и фрукты, попавшие под санкции, теперь в Россию поставляет Беларусь. Причем, вполне легально.
  2. Беларусь уходит от плановой экономики?
    В последние пять лет ключевые прогнозные макроэкономические показатели, которые утверждались на официальном уровне, никогда не достигались.


Экономика

Новую версию Налогового кодекса правительство Беларуси рассмотрит в ближайшее время

 

Очередная версия Налогового кодекса Беларуси на 2016 год в ближайшее время появится на сайте Министерства финансов, сообщает БЕЛТА.

Размещенный на сайте проект закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» включает предложения белорусских министерств и ведомств по изменению позиций налоговой политики в будущем году. Эту версию рассмотрели на заседании Президиума Совмина 14 августа.

«В ближайшее время в правительстве планируется очередное аналогичное заседание, на котором будет обсуждаться последняя версия с учетом замечаний и предложений заинтересованных органов. Будут ли они поддержаны и в каком виде будет предложен проект закона на подписание главе государства, покажет время», — отметили в пресс-службе Минфина.

Специалисты пояснили, что данный процесс является ежегодным. «Тот документ, который вынесен на обсуждение, является рабочим вариантом, и говорить о том, какие цифры в итоге будут заложены в кодекс, сейчас слишком преждевременно. Необходимо еще многое доработать, взвесить и учесть, в том числе прогнозные экономические показатели на 2016 год соседних стран», — констатировали в министерстве.

В пресс-службе при этом обратили внимание, что в условиях экономического кризиса, затронувшего много стран, делать какие бы то ни было расчеты сложнее.

Налоговый кодекс Беларуси устанавливает систему налогов, сборов и пошлин, взимаемых в республиканский или местные бюджеты, основные принципы налогообложения в стране. Документ в том числе регулирует установление, введение, изменение, прекращение действия налогов и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства. Каждый год законом вносятся изменения, в том числе касающиеся размеров ставок, сроков внесения платежей и так далее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева