Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Москва не оставляет попыток заставить Минск продать МЗКТ
    Руководству Беларуси пока удается сохранять за собой не только сам завод, но и российские заказы для него.
  2. Путин — Лукашенко: зачем вы молоко разбавляете, это же не пиво
    Смех среди участников форума регионов России и Беларуси вызвал диалог Лукашенко и Путина по поводу натуральности белорусского молока.


Экономика

Фотофакт. На Всемирной выставке «Экспо-2015» в Милане прошел Национальный день Беларуси


Премьер-министр Андрей Кобяков 9 сентября принял участие в официальной церемонии открытия Национального дня Беларуси в рамках всемирной выставки «Экспо-2015» в Милане.

Нынешняя выставка «Экспо» для Беларуси приобретает особую актуальность, поскольку ее тема — «Накормить планету. Энергия для жизни», подчеркнул Кобяков.



«Мы на каждодневной основе вносим свой вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности», — заявил премьер-министр. Он отметил, что Беларусь входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров молочной продукции и в тройку экспортеров сливочного масла. В стране производится каждый десятый трактор и каждый третий карьерный самосвал.

Премьер-министр заявил, что Беларусь полностью понимает ту важную роль, которую играет «Экспо» в решении одной из глобальных программ повседневности — нехватки продовольствия. Кобяков «выразил признательность за эту благородную миссию и заверил, что Беларусь разделяет эти устремления».



Кобяков посетил национальные павильоны Беларуси и Италии и подписал Миланскую хартию — экспертно-научный документ по вопросам продовольственной безопасности, справедливого социального и географического распределения продовольственных ресурсов, здорового образа жизни и современной медицины, которая предложена для одобрения правительствам всех стран-участниц выставки и призвана впоследствии стать основой для международных усилий в этих направлениях.

По задумке организаторов, Миланская хартия должна стать наследием «Экспо-2015», которая может быть своего рода Киотским протоколом в области питания.



Андрей Кобяков отметил, что участие Беларуси в выставке «Экспо-2015» в Милане даст хороший экономический эффект. По словам главы правительства, павильон Беларуси каждую неделю посещают до 50 тысяч человек.

«Люди видят производственный, туристический и культурный потенциал, они видят, что наша страна в центре Европы очень привлекательная, в том числе и для бизнеса. Это дорогого стоит», — отметил Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков считает павильон Беларуси достаточно креативным, он «привлекает внимание всех, кто посещает эту выставку. Пройти мимо невозможно. Видно, что страна представлена достойно и есть, что показать».

Фото пресс-службы правительства Беларуси

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева