Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Аналитики: ЗВР Беларуси к концу 2015 года снизятся до 2,8 млрд. долларов

 
По мнению экспертов Евразийского банка развития, в Беларуси возобновился опасный тренд. Об этом, как пишет БелаПАН, свидетельствует последний выпуск макроэкономического дайджеста ситуацию с динамикой золотовалютных резервов Беларуси.



Эксперты констатировали, что в августе золотовалютные резервы Беларуси снизились на 104,8 млн. долларов США.

«Таким образом, поддержка относительной стабильности курса белорусского рубля на фоне волатильности на рынках, включающей девальвацию в России, привела к возобновлению опасного тренда, в рамках которого резервы Нацбанка снизились с более чем 8 млрд. долларов (около двух месяцев импорта товаров и услуг) в 2013 году, до 4,6 млрд. долларов (около полутора месяцев импорта) в настоящий момент», — считают эксперты ЕАБР.

Следует отметить, что некоторые крупные финансовые институты, которые работают на белорусском рынке, прогнозируют значительное снижение золотовалютных резервов Беларуси во второй половине года. В частности, аналитики австрийской банковской группы Raiffeisen, которая владеет белорусским банком, ожидают снижение золотовалютных резервов Беларуси до 2,8 млрд. долларов к концу 2015 года.

Вместе с тем белорусские экономисты считают, что власти сделают все возможное для того, чтобы не допустить столь значительного снижения резервов к концу года. «Если резервы начнут резко снижаться, об этом все начнут писать, население начнет волноваться и неизвестно как реагировать. Поэтому столь значительного снижения резервов никто не допустит», — уверена научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева