Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ ищет братьев по несчастью
    Проект по созданию холдинга с КамАЗом заморожен. Белорусский автогигант ищет новых стратегических партнеров...
  2. Белорусские предприятия оказались в предвыборной ловушке
    Чистая прибыль организаций во многих регионах страны упала на десятки процентов, а убытки, напротив, значительно выросли.


Экономика

Минторг только на штрафах заработал 8 млрд рублей

 
По словам начальника управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Министерства торговли Валерьяна Беспалого с начала 2015 года Минторг оштрафовал нарушителей правил торговли на 8 млрд. рублей. Об этом чиновник заявил сообщил в понедельник, 14 сентября, в Минске.

По его словам, за истекший период было проверено 1.800 объектов торговли, почти в каждом из них были выявлены нарушения, в том числе отсутствие документов, подтверждающих качество товаров, несоответствие сроков реализации.

«Отсутствие документов, подтверждающих качество, — редкое нарушение, единичные случаи», — отметил Беспалый.

Он также сообщил, что с момента подписания указа президента № 567 в декабре 2014 года, наделившего Минторг полномочиями в сфере выявления нарушений прав потребителей, была приостановлена деятельность 478 торговых объектов и объектов общественного питания, из них четыре были закрыты полностью.

Он также сообщил, что в областях и Минске созданы межведомственные рабочие группы, работа которых «позволяет более комплексно выявлять нарушения субъектами хозяйствования и принимать соответствующие меры».

Беспалый привел пример, когда по решению Минздрава был введен запрет на реализацию стеклоомывающей жидкости. Минторг в Логойске в одном из магазинов выявил 215 литров этой продукции и «принял жесткие меры, работа субъекта была приостановлена».

«Таких примеров, к сожалению еще много. Отдельно в последнее время мы контролировали работу учреждений общественного питания, и надо сказать, что по отдельным объектам мы устанавливаем больше нарушений, чем в гипермаркетах», — отметил специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева