Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия оказались в предвыборной ловушке
    Чистая прибыль организаций во многих регионах страны упала на десятки процентов, а убытки, напротив, значительно выросли.
  2. У «белорусской» папайи вполне легальный вкус
    Белорусская фитосанитарная служба ответила на претензии Росссельхознадзора о сомнительном происхождении некоторых экзотических фруктов, поставляемых в Россию из Беларуси.


Экономика

Класс предпринимателей вырождается в Беларуси

 
Средний возраст индивидуальных предпринимателей Беларуси неуклонно продолжает расти в то время, как молодые люди не спешат вливаться в этот бизнес, свидетельствуют итоги ежегодного анкетирования, которое проводит республиканское общественное объединение «Перспектива» в рамках конкурса «Лучший регион Беларуси для ведения бизнеса ИП».



Лидер организации Анатолий Шумченко представил результаты конкурса и полученные в ходе анкетирования данные в понедельник, 14 сентября, в столичной гостинице «Беларусь», сообщает БелаПАН.

В ходе исследования было обработано примерно 400 анонимных анкет от индивидуальных предпринимателей из Минска, всех областных и крупных районных центров. Представителям малого бизнеса предлагалось ответить на 25 вопросов, которые касались социально-экономической стороны предпринимательской деятельности и ведения бизнеса в текущей политической ситуации.

На 1 января 2014 года было зарегистрировано 248.952 индивидуальных предпринимателя, при этом женщины составляли 66%. Подавляющему большинству занятых в сфере малого бизнеса людей — 73% — от 35 до 55 лет. Кроме того, 20% белорусских ИП старше 55 лет. В возрасте от 18 до 24 и от 25 до 34 лет лишь 1% и 6% предпринимателей соответственно.

«Очевидна тенденция стремительного старения сектора индивидуального предпринимательства, — сказал Шумченко. — Молодежь не стремится пробовать свои силы в новом деле, а работающим предпринимателям ничего другого не остается, кроме как зарабатывать деньги для себя и своих близких во все ухудшающихся условиях ведения бизнеса… Почему в дело не идут молодые люди? Потому что начать сегодня бизнес, найти деньги, разобраться в законах очень сложно».

Сегодняшний возрастной состав предпринимателей, по словам лидера «Перспективы», является "катастрофой для малого бизнеса». «Через 5—10 лет цифры сдвинутся, кто тогда заменит предпринимателей, которые сегодня работают? Кто нас сменит? Предпринимательство, по сути, сегодня вырождается», — подчеркнул он.

Для 23% белорусских предпринимателей их дело является вынужденным занятием, продиктованным невозможностью зарабатывать средства на жизнь иным способом. 27% представителей малого бизнеса пришли к этому добровольно и считают, что предпринимательство — их призвание. Половина же белорусских ИП объединяют два этих мотива своего прихода в торговлю.

В то же время, отметил Шумченко, результаты анкетирования развенчивают миф о том, что большинство предпринимателей это «необразованные торгаши». 48% ИП имеют высшее, 41% — среднее специальное, 11% — среднее образование.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева