Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ ищет братьев по несчастью
    Проект по созданию холдинга с КамАЗом заморожен. Белорусский автогигант ищет новых стратегических партнеров...
  2. Белорусские предприятия оказались в предвыборной ловушке
    Чистая прибыль организаций во многих регионах страны упала на десятки процентов, а убытки, напротив, значительно выросли.


Экономика

В Беларуси увеличивается доля частных фармпредприятий

 

В белорусской фармацевтической отрасли увеличивается доля частных предприятий, сообщил на пресс-конференции 15 сентября заместитель министра здравоохранения, директор департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук.

По его словам, в стране примерно 70-75% всего объема производства лекарственных средств обеспечивают государственные предприятия, остальное — частные, сообщает БелаПАН.

«Последние два года доля негосударственных предприятий в производстве растет на 1—3% в год и в дальнейшем будет увеличиваться. Не потому, что государственные предприятия работают хуже — их динамика очень хорошая, просто негосударственных предприятий становится больше, и у них также растет объем производства за счет привлечения инвестиций», — отметил Шевчук.

В то же время он подчеркнул, что 90-95% всего производства в отрасти обеспечивают несколько крупных государственных предприятий — РУП «Белмедпрепараты», ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов», ПРУП «Минскинтеркапс», а также сопоставимые по объему производства частные заводы — СООО «Лекфарм», ООО «Фармтехнология» и ООО «Фармлэнд».

В 2014 году в Беларуси были произведены и ввезены из-за рубежа лекарственные средства на общую сумму 874 млн. долларов. В частности, импортировано лекарств на 545 млн. долларов, произведено в Беларуси для внутреннего рынка — на 329 млн. долларов, на экспорт — на 110 млн. долларов, рассказал Шевчук.

По итогам первого полугодия 2015 года темп прироста производства в фармотрасли в сопоставимых ценах составил 130%.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева