Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ ищет братьев по несчастью
    Проект по созданию холдинга с КамАЗом заморожен. Белорусский автогигант ищет новых стратегических партнеров...
  2. Белорусские предприятия оказались в предвыборной ловушке
    Чистая прибыль организаций во многих регионах страны упала на десятки процентов, а убытки, напротив, значительно выросли.


Экономика

Россия хочет помочь Беларуси скорее вступить в ВТО

 
Российское руководство предложило Беларуси помощь в ускорении переговоров по присоединению к ВТО. Но, по мнению первого заместителя главы Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева, ответа пока российская сторона не получила.

Чиновник подчеркнул, что Беларусь «ведет переговоры достаточно давно о вступлении в ВТО, сейчас на уровне принятия решения обсуждается вопрос об интенсификации переговоров. Россия однозначно официально на последнем заседании совета Евразийской комиссии предложила белорусской стороне все свои имеющиеся ресурсы, начиная с экспертных, заканчивая формальными ресурсами в ВТО для ускорения этой работы».

Первый замглавы МЭР отметил, что ключевым моментом в настоящее время является мнение белорусской стороны относительно вступления в ВТО.

«Вопрос этот непростой, и дело не только в формальных обязательствах по единому таможенному тарифу, по вопросам доступа на рынки. Я думаю, что у партнеров по ВТО будет ряд условий, связанных с системными обязательствами Республики Беларусь, в частности, с вопросами регулирования внутренней экономики, с вопросом о наличии государства и государственных торговых учреждений в структуре экономики Белоруссии», — отметил Лихачев.

По его словам, во многом белорусским партнерам предстоит решаь не только переговорные, но еще и политические задачи, — цитирует РИА Новости чиновника.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева