Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ ищет братьев по несчастью
    Проект по созданию холдинга с КамАЗом заморожен. Белорусский автогигант ищет новых стратегических партнеров...
  2. Белорусские предприятия оказались в предвыборной ловушке
    Чистая прибыль организаций во многих регионах страны упала на десятки процентов, а убытки, напротив, значительно выросли.


Экономика

В белорусских магазинах не продается контрафактный алкоголь — замглавы Минздрава

 
В магазинах Беларуси нет контрафактного алкоголя, заявил заместитель министра — главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский на пресс-конференции в Минске 16 сентября, пишет БелаПАН.

«Просто невозможно, чтобы в Беларуси был выпущен контрафакт. Все техрегламенты соблюдаются», — сказал он об отечественной алкогольной продукции. Гаевский подчеркнул, что весь алкоголь, который производится в стране, подвергается серьезной проверке. Кроме того, создан надежный барьер для недопущения появления некачественного алкоголя в объектах торговли.

Говоря об импортном алкоголе, Гаевский заявил, что «порой было непонятно, что происходит». Он упомянул «случаи, когда люди травились непонятно чем».

Барьером для некачественного нестандартного импортного алкоголя в Беларуси является теперь обязательная государственная экспертиза, сказал Гаевский. Если эта процедура будет исключена, «появится лазейка для того, чтобы на рынок попало что-то непонятное». На экспертизу привозят в большинстве случаев только тот товар, который может ее пройти, подчеркнул Гаевский.

«В результате мы уверены, что на легальном рынке Беларуси не продают нехороший алкоголь в плане показателей, примесей и так далее», — заявил Гаевский.

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вадим Гулин добавил, что в этом году импортная алкогольная продукция забраковывалась из-за высокого содержания сивушных масел, сложных эфиров, метанола. Вина браковали из-за несоответствия стандартам показателей кислотности, которые указывали на использование устаревшего виноматериала, а также нарушений условий и сроков хранения вина до разлива.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева