Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Строительство Белорусской АЭС отстает строго по графику
    Правительство потребовало от подчиненных структур своевременно выполнять работы по строительству Белорусской АЭС.
  2. Правительство ищет выход из рецессии
    В октябре после долгих обсуждений правительство должно завершить работу над подготовкой прогнозных документов на будущий год.


Экономика

Богданкевич: после выборов белорусские власти пойдут на повышение пенсионного возраста


Бывший председатель Правления Национального банка Беларуси, профессор Станислав Богданкевич считает, что после выборов белорусские власти пойдут на повышение пенсионного возраста. Такое мнение он высказал в интервью UDF.BY.

Он утверждает, что это случится не 12 октября и даже не 12 ноября… «Я думаю, после выборов новое правительство и президент объявят народу, что ситуация критическая и нужно принимать такие непопулярные решения, в том числе и в области социальной защиты», — заявил экономист.

По его мнению, это было бы верное решение: «На мой взгляд, без всякого сомнения, надо повышать пенсионный возраст. По крайней мере, женщинам до 60 лет. Вероятно, необходимо это делать поэтапно, но повышать просто необходимо».

Эксперт говорит, что ситуация в Беларуси сегодня такая, что пенсионеров становится все больше и больше, а количество работающих по удельному весу — все меньше и меньше. Поэтому при нынешней системе такое положение дел непосильно для экономики.

«Пенсионную реформу необходимо проводить, но без шока. Я считаю, сегодня нужно сохранить и старую систему, только улучшив ее содержание, сделав одинаковый подход ко всем гражданам-пенсионерам независимо от того, где они работают. При этом оставив исключения для людей, которые работают во вредных условиях, а также для особо выдающихся, заслуженных деятелей. Это первый уровень. Одновременно с этим создавать накопительную систему пенсий», — подчеркнул Богданкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Профессиональный эксперт, не прихлебатель!