Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Деревообработка. Прежде чем модернизировать фабрики, надо было проработать рынки сбыта
    Многие директора не хотели этой модернизации. Она была навязана концерном «Беллесбумпром».
  2. Строительство Белорусской АЭС отстает строго по графику
    Правительство потребовало от подчиненных структур своевременно выполнять работы по строительству Белорусской АЭС.


Экономика

Специалист: рынок нефтепродуктов Беларуси начнет восстанавливаться в 2016 году


Рынок нефтепродуктов Беларуси начнет восстановление в будущем году. Такое мнение высказал журналистам 24 сентября в Минске заместитель генерального директора производственного объединения «Белоруснефть» Сергей Каморников (на снимке) перед открытием международной отраслевой конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница».

«По объемам, я думаю, рынок будет восстанавливаться. Мы не ожидаем, что он продолжит падение в следующем году, нацелены на то, что рынок будет восстанавливаться и даже выйдет на нормальные средние темпы прироста в 2-3%», — считает Каморников.

По его словам, в этом году падение продаж нефтепродуктов на розничном рынке зависит от регионов. «Так, в приграничных районах есть АЗС, которые потеряли 20% от объемов предыдущего года. В Минске и столичном регионе потери практически не произошли, в регионах, соседних с РФ, где цены на 20% ниже, чем в Беларуси, потери составляют 10%», — сообщил Каморников.

Как сообщает БелаПАН, в своем докладе на конференции редактор международного агентства Platts Нэд Моллой сделал прогноз развития мирового рынка нефти в 2016 году. «Скорее всего, в следующем году цены на нефть не поднимутся и составят 45—70 долларов за баррель. Все это будет происходить из-за позиции Ирака, стремящегося восстановить свою долю на рынке, которая у него была в предыдущие годы. Они планируют добывать порядка 1 млн. баррелей в день. На рынок также будут влиять страны Ближнего Востока и риски падения экономик России и Китая», — считает Моллой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошо будет, но только завтра, а может и послезавтра, но когда-нибудь, точно.